После рождения ребенка в большинстве семей муж перестает помогать по дому, т.к. считает, что жена и так целый день сидит дома с ребенком и у нее много свободного времени, чтобы заниматься уборкой дома, мытьем посуды, стиркой и готовкой. Однако, быть мамой совсем не легко.

Одни мамочки легко подстраиваются под новый ритм жизни, умело организую уход за ребенком и быт, а другие совсем ничего не успевают. Поэтому единого совета быть не может.

Если вам нравится заниматься домом и вы все успеваете, имеет смысл именно вам взять на себя большинство обязанностей по дому.

Если же вы за равноправие в отношениях, то вопрос о распределении бытовых обязанностей имеет решающее значение.

Прежде всего составьте список всего, что необходимо вашей семье для комфортной жизни (одежда, деньги, полноценный сон, порядок, еда, уход за ребенком, отдых и т. д.). Учтите все мелочи, все составляющие семейного благополучия. Справедливо оцените, что в данный момент делает каждый из вас, чтобы его обеспечить.

Если вы недовольны нынешним устройством быта, подумайте, что беспокоит вас больше всего.

Может быть, уход за ребенком отнимает слишком много энергия и у вас не остается сил, чтобы заниматься домашней работой? А может, вы боитесь превратиться из современной женщины в старомодную домохозяйку, занимающуюся только домом и детьми, или вас злит, что даже в наши дни неработающей матери по-прежнему приписывают роль домработницы, удел которой готовить, убирать да за ребенком следить? Возможно, вам кажется, что муж и окружающие вас не ценят, или, перестав ходить на работу, вы стали чувствовать себя менее значимой личностью, чем ваш супруг? Может быть, вы просто не любите заниматься домашней работой и с радостью приняли бы любую помощь, например, в мытье посуды каждый вечер?

Разберитесь, почему вас не устраивает нынешнее распределение обязанностей, и тогда будет проще найти приемлемый для всех выход. От домашних обязанyостей никуда не деться, но кто будет ими заниматься — решать вам с мужем.

Попробуйте сделать заботу о доме и ребенка приятными хлопотами. Например, в интернет магазине www.alta-m.ru подберите новую посуду, в которой будет приятнее готовить любимые блюда вашим близким.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей