Некоторые мужья считают, что сидеть дома с ребенком это вовсе не утомительно, не то что он целый день на работе вкалывают. Мамочки же с радостью пошли бы на работу, лишь бы кто-то их подменил в заботе о малыше и доме. Как объяснить мужу свою позицию, найти понимание и поддержку?

Расскажите супругу о своих чувствах. Объясните ему, что привыкать к материнству трудно, и не столько из-за новых обязанностей, сколько из-за того, что наваливается все сразу: усталость, изолированность от окружающего мира, новое самоощущение, осознание того, что вы утратили престижный профессиональный статус. Все время уходит на однообразный, изматывающий уход за ребенком. Вряд ли муж в полной мере осознает, сколько сил нужно для того, чтобы малыш всегда оставался чистым, сухим, накормленным и довольным. И если вы считаете, что супруг не понимает ваших трудностей, значит, чувствуете себя незаслуженно обделенной признанием, а это всегда обидно.

В данной ситуации многие советуют оставить мужа на один-два дня наедине с ребенком. Вот тогда он и узнает, каким долгим может быть день, когда у тебя на руках малыш, который все время плачет, писает и какает, не разговаривает, не смеется над шутками и не помогает по дому. Оказавшись на день в вашей шкуре, супруг поймет, какой это однообразный и утомительный труд — ухаживать за ребенком и как ему повезло, что вы взяли на себя столь сложную обязанность.

Когда муж ка собственном опыте убедится в том, что у вас нет ни минуты свободного времени, он начнет гораздо больше ценить ваш труд. Он узнает, что значит выполнять всю работу одной рукой, не иметь возможности довести начатое дело до конца, быть не в состоянии что-то планировать, бесконечно повторять одни и те же действия. Он будет счастлив снова выйти на работу и вернуть ребенка в ваши умелые руки. Однако если мужу повезет и день наедине с малышом пройдет довольно спокойно, что тоже иногда бывает, не отчаивайтесь. Порадуйтесь тому, что у них с ребенком была возможность узнать друг друга поближе, а у вас — отдохнуть от повседневной рутины.

Что самое главное — обменивайтесь с супругом впечатлениями о материнстве и отцовстве. Когда каждый из вас будет уверен в том, что вы оба прилагаете максимум усилий для того, чтобы обеспечить малышу достойную жизнь, и цените старания друг друга, вы успокоитесь и перестанете переживать, что муж не понимает ваших проблем. И вы, и он должны уважать вклад партнера в семейное благополучие.

P.S. Вы можете вместе с мужем выбрать мебель для кухни, обсудить варианты и аксессуары. Прислушиваясь к советам дизайнера и друг друга, вы сможете создать по-настоящему уютное место для душевных семейных вечеров.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей