К концу беременности плод должен занять в матке определенное положение. В большинстве случаев, для того чтобы роды прошли успешно необходимо, чтобы ребенок лежал головкой вниз. Это головное предлежание. Но зачастую случается так, что плод вместо головного предлежания принимает тазовое предлежание. Как же влияет тазовое и головное предлежание на исход родов?

Тазовое предлежание плода характеризуется тем, что плод к выходу их матки распологается ягодицами или ножками. Головное предлежание плода является предпочтительным. В таком случае к выходу из матки плод лежит головкой. До 28 недель беременности плод очень активный и его расположение в это время не играет роли.

Самое лучшее это когда плод имеет головное предлежание. Дело в том, что головка самая большая. Когда головка проходит родовые пути тельце ребенка появляется на свет без проблем. Большинство деток рождается в головном предлежании. В тазовом предлежании рождается 4 новорожденных из 100.

Если у беременной женщины тазовое предлежание, то тело плода пройдет по родовым путям без проблем, а вот с головкой из-за того, что она самая большая могут возникнуть проблемы.

В редких случаях плод может принимать поперечное положение. В этом случае ко входу из матки повернуто плечико плода. В таких случаях роды естественным путем могут привести к летальному исходу плода. Поэтому при поперечном предлежании плода женщине делают кесарево сечение.

Поперечное и тазовое предлежание плода возникает в большинстве случаев при повторной беременности, многоводии и при неправильном строении матки. Если у женщины узкий таз, то плод в большинстве случае занимает неправильное положение.

P.S. Если у вас 23 неделя беременности, вам, конечно же, хочется узнать, как живется малышу в животике, что он чувствует, слышит, как он выглядит, что у него изменилось, чего ждать в ближайшие недели. Все это можно узнать, перейдя по вышеуказанной ссылке.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей