За редким исключением, все взрослые спят на любимых подушках, и не представляют себе без них полноценный сон. Как быть с маленькими детьми до года и старше, можно ли им спать на подушке?

Педиатры настаивают на том, что подушка совершенно не нужна детям до двух лет. Мало того, сон малыша на подушке может вызвать различные неприятности.

Подушки крайне опасны для самых маленьких детей. Проблема заключается в том, что они не умеют переворачиваться во сне и в этом есть существенный риск для их жизни. Уткнувшись носом в подушку, ребенок может задохнуться! Одеяло также не должно мешать малышу дышать, поэтому совсем маленьких детей лучше укрывать до подмышек. Пространство в кроватке должно быть свободным, не затрудняющим движений малыша.

Применение подушек для маленьких деток может закончиться для них искривлением позвоночника. Для здорового сна маленького человека необходимо выполнение условия ровности положения тела. Голова и туловище малыша должны находиться на одном уровне.

Бытует мнение, что для детей можно использовать специальную детскую ортопедическую подушку. Она нужна для того, чтобы сократить количество срыгивания у младенца. Но тут есть одно весомое «но». Чтобы их было меньше, все тело ребенка, а не только голова, должно находиться под углом. А для этого подушка не обязательна. Достаточно поднять матрасик или основание кроватки со стороны головы малыша на уровень 30 градусов.

Кроме того, польза ортопедических подушек на сегодня не доказана, а значит, не стоит экспериментировать на здоровье своего ребенка.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что детские подушки можно исполнится не раньше, чем ребенку исполниться два года. Таковы рекомендации МОЗ.

Практика многих родителей показывает, что подушка ребенку нужна тогда, когда ему становится неудобно спать без нее. В определенный момент малыш сам даст понять, что ему нужно что-то подложить под голову. Это время считается лучшим для его знакомства с новой постельной принадлежностью.

Первая подушка должна быть невысокой и плоской. Выбор специальных детских подушек на сегодня очень богатый. Главное условие к ней – голова не должна быть ниже уровня плеча. Это значит, что дутые подушки ребенку не подойдут.

Подход к выбору детской подушки строго индивидуальный и пусть он будет сделан правильно.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей