Вот и пролетел ваш декретный отпуск, пора возвращаться на работу. Для многих мам это стресс, некоторые мамы, чтобы не выходить на работу даже решаются на второго ребенка. В этой статье вы найдете несколько советов, которые помогут вам адаптироваться в рабочем коллективе после декрета.

Имейте в виду, что на работе придется вести себя так же профессионально, как и до рождения ребенка. Личную жизнь оставляйте дома, а на работе думайте только о работе, если хотите сохранить свою репутацию.

Это не значит, что на рабочем месте нельзя обсуждать ребенка с лучшей подругой или нужно прятать его фотографии, когда все вокруг с гордостью демонстрируют свои семейные снимки. Во время перерыва, разумеется, никто не запрещает поговорить о детях, попросить совета у других родителей, позвонить няне или даже немножко вздремнуть. Но в остальное время вы должны оставаться хорошим работником, если хотите, чтобы вас воспринимали всерьез. Для этого:

•    Приходите вовремя и не уходите раньше положенного.

•    Выполняйте работу в срок, качественно и рационально.

•    Никому из коллег не жалуйтесь на усталость, разве что самой верной и надежной подруге.

•    Соблюдайте дресс-код. Если прежняя одежда пока мала по размеру, купите хотя бы несколько новых вещей, которые помогут создать профессиональный облик. Вы можете заказать ремонт норковой шубы, чтобы она снова выглядела презентабельно.

•    Посещайте все обязательные собрания для персонала, даже если в компании сотни сотрудников. Этим вы продемонстрируете свое серьезное отношение к работе.

•    Сведите к минимуму вероятность непредвиденных ситуаций, имея наготове план действий на случай экстренной ситуации. Заранее определитесь с тем, кто сможет срочно приехать к ребенку, если няня в последнюю минуту заболеет, и договоритесь с мужем по очереди заниматься домашними проблемами, чтобы как можно реже отлучаться с работы.

•    Если дома все-таки произойдет что-то непредвиденное, требующего вашего присутствия, немедленно поставьте начальство в известность, как можно скорее решите проблему, вернитесь на рабочее место и сообщите начальству, что инцидент исчерпан.

• Понаблюдайте, какое поведение принято в вашем коллективе. Если сотрудники никогда не звонят домой в рабочее время, то вы тоже не звоните — только во время перерыва. И попросите, чтобы из дома вам звонили только в крайнем случае.

Видя, как вы стараетесь быть хорошим работником, коллеги и начальство будут ценить и уважать ваш труд.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей