Воспитать в ребенке любовь к труду – дело непростое, ведь не всегда он хочет понимать то, что мы от него хотим. Предлагаем вам несколько советов, которые помогут вам воспитать по-настоящему трудолюбивого ребенка.

7 советов, как привить малышу любовь к труду

Совет первый. Когда ребенок еще совсем карапуз, то ему можно начинать прививать простейшие навыки самообслуживания, например, самостоятельно умыться, почистить зубы, вытереться полотенцем или застегнуть пуговицы. Конечно, не сразу у малыша все получиться, но если вы проявите терпение, то вскоре ваше чадо научится справляться с этими делами без проблем.

Совет второй. Старайтесь своим личным примером привить в ребенке трудолюбие. Согласитесь, что вряд ли у ленивых родителей ребенок сможет вырасти трудоголиком. Никогда не прогоняйте ребенка, если он хочет наблюдать за вашей работой или пытается как-то помочь вам. Чтобы не отбить тягу ребенка к труду, лучше расскажите ему, что и зачем вы делаете. Так вы сможете передать ему свой опыт.

Совет третий. Доверьте ребенку выполнять некоторые домашние обязанности, например, складывать игрушки перед сном, поливать цветы или убирать со стола посуду после ужина.

Совет четвертый. Мама может рассказать дочке о секретах кулинарии, а папа поделиться тонкостями мужской работы с сыном. Правда, это деление больше условное, и если мальчику интересно готовить, то не стоит ограничивать его в этом.

Совет пятый. Часто дети просят купить им кошку, собаку или другого домашнего питомца. Вам стоит согласиться, если ребенок согласен взять на себя часть обязанностей по уходу за животным. Заботясь о своем любимце, ребенок становится более ответственным и чувствует важность своего труда.

Совет шестой. Прививая ребенку любовь к труду, следует учитывать его  возраст и индивидуальные особенности. Это значит, что поручение должно быть ему под силу. Обязательно хвалите ребенка за выполненное задание, а за некоторые, особо трудные поручения даже можно придумать маленькое вознаграждение.

Совет седьмой. Помните, что нельзя делать труд наказанием для ребенка, вроде: «Ты получил двойку, помой в наказание посуду». Так вы только отобьете у чада вообще желание трудиться. Также не нужно критиковать результаты детского труда, достаточно просто показать, как правильно выполнить работу.

Если вы не пожалеете сил и времени, то вам, наверняка, удастся воспитать ребенка так, чтобы можно было на него в будущем положиться как на надежного своего помощника.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей