Если ваш ребенок заболел, наберитесь сил и терпения, а главное, не паникуйте. Вызовите доктора, чтобы он поставил вам диагноз и назначил прием лекарств.

Посоветуйтесь с доктором, как лечить коклюш у детей, и следуйте его рекомендациям. Не следует заниматься самолечением и экспериментами над здоровьем ребенка. Если назначенные лекарства вызывают у вас сомнения, посоветуйтесь с другим доктором, можете сходить в платную поликлинику, если позволяют средства.

Однако есть общие рекомендации по уходу за заболевшим ребенком. Вот они:

Нужно постоянное проветривание комнаты, воздух должен быть влажный и прохладный, в районе 20 градусов. Так же необходимо полное поддержание порядка и чистоты. Каждодневная влажная уборка - обязательное условие скорого излечения.

Если доктор посоветовал постельный режим, следите, чтобы постель не была влажной. Если ребенок пропотел, лучше сменить белье на кровати и переодеть малыша.

Одежда ребенка должна быть теплой, свободной и одновременно легкой. Лучше всего одеть на ребенка одежду из натуральных тканей, она будет впитывать потовые выделения и не мешать регуляции тела ребенка.

Каждый день купайте и умывайте ребенка. После купания малыш почувствует себя легче и бодрее, ведь кожа снова дышит. Купать ребенка можно утром, если он ночью пропотел, или же перед сном. После купния не слишком закутывайте его, чтобы предупредить перегревание.

Прогулка также способствует скорейшему выздоровлению. Важно следить, чтобы ребенок дышал носом. Если носовое дыхание затруднено, а на улице мороз, тогда есть смысл остаться дома. Оденьте ребенка потеплее или хорошо укутайте его, откройте окно или балконную дверь для проветривания и охлаждения помещения минут на 10-15.

Питание болеющего ребена должно быть легким, никаких мясных блюд не давайте. У организма сейчас нет сил на переваривание тяжелой еды, да и аппетита нет во время болезни. Не заставляйте ребенка кушать, лучше подумайте, чтобы приготовить такого, от чего ребенок точно не откажется. Отдавайте предпочтение свежим фруктам.

Во время болезни следите, чтобы ваш малыш пил достаточно жидкости. Готовьте ему компоты, морсы, фруктовые и овощные соки, регулярно предлагайте выпить воду (но не из под крана).

Сон также очень важен для выздоровления ребенка. Укладывайте малыша спать чаще обычного. Во время болезни дети устают гораздо быстрее, потому важно, чтобы он мог отдыхать и набираться сил. 

Чтобы болезнь не была такой уж утомительной, позаботьтесь о досуге ребенка. Это могут быть не только мультики, но и интересная книга, которую он, если сможет, почитает сам или послушает, как вы ему читаете вслух. Вы также можете предложить собирать пазлы. Дайте ребенку стимул для выздоровления. Например, когда ты выздоровеешь, мы пойдем с тобой в зоопарк/парк развлечений/планетарий и т.д или же купим тебе новый конструктор.

Ваша поддержка, внимание и забота также будут содействовать скорейшему выздоровлению ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей