Каждый родитель должен четко представлять опасность, которую он сам же может создать, если не будет предусмотрительным. Ведь так легко потерять равновесие и впасть в одну из двух крайностей в воспитании своих детей. Что же это за крайности?

Слишком жесткий контроль

Мы пытаемся заставить наших детей стать такими, какими хотим их видеть, вместо того чтобы они оставались самими собой. Лидерство может стать чем-то навязанным родителями, что отнюдь не нравится их детям. Мы, родители, часто толкаем детей к новым свершениям против их воли. В результате дети становятся жертвами и бунтуют против навязываемого родителями образа жизни. Они либо открыто противодействуют (и выражают свое возмущение сейчас), либо подчиняются, чтобы угодить папе и маме (и выражают свое возмущение позже).

Излишняя уступчивость

Опасаясь впасть в манипулирование детьми, многие родители отступают и им не удается направить детей в те области, где могли проявиться их дарования и в полной мере раскрыться потенциальные возможности. В результате дети не смогут внести свою полноценную лепту в изменение окружающего мира. В таком доме царит мир, но остаются нераскрытыми способности, заложенные в детях. Все хорошо так, как оно есть. И дети учатся сливаться с толпой, приспосабливаться к ней. Так они упускают свои потенциальные возможности, а потом обижаются на родителей, что те не помогли раскрыть их.

Я знаю многих родителей, которые, изо всех сил стараясь сохранить равновесие между этими двумя крайностями, бросаются из одной в другую. Руководствуясь наилучшими побуждениями, они заставляют детей вступать в футбольные команды и в организации бойскаутов, в кружки и танцевальные классы, музыкальные школы и разные спортивные секции. А потом вдруг спохватываются, что слишком их перегружают, и «дают задний ход», позволяя детям превращаться в домоседов, часами сидящих на диване у телевизора или за компьютером. Так этот маятник качается взад-вперед в течение первых пятнадцати лет жизни ребенка. И часто виноваты в этом родители, которые не понимают разницы между концепциями — направлять и управлять.

P.S. Если вы хотите порадовать своего ребенка новой игрушкой, вы можете выбрать игрушечных лошадок filly и аксессуары к ним.

 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей