Последние несколько недель у меня постоянно болит спина. Может ли это быть связано с рождением ребенка?

Вполне возможно. Боль в спине может быть вызвана тем, что вы не успели адаптироваться к переменам: вместо крошечного существа, развивающегося у вас в животе, теперь постоянно приходится носить на руках растущего и иногда вырывающегося ребенка. Это не значит, что вы носите его слишком много, просто, возможно, неправильно его держите и перенапрягаете спину. Вам может понадобиться помощь. Попросите врача показать вам какие-нибудь упражнения для ослабления болевых ощущений и проверить, не требуется ли более серьезное лечение. Некоторым женщинам помогают периодические или регулярные визиты к мануальному терапевту или массажисту.

Возможно, ваша проблема банальна - у вас плохая кровать или матрас, а ваш ослабленный организм хочет комфорта и заботы о нем. Советуем купить анатомические матрасы для всей семьи. Это если не поможет убрать боли в спине, то точно не навредит.

Существуют различные слинги и сумки-«кенгуру», позволяющие носить малыша, не перенапрягая спину. Одолжите на пару часов несколько штук у подруг или соседок: одним мамам и малышам подходят одни модели, другим — другие. Кому-то удобнее носить ребенка спереди, кому-то — за спиной. Помните, что малыш будет быстро расти; подбирайте модель, рассчитанную на продолжительное время.

Следите за тем, как поднимаете ребенка. Прежде чем вынимать его из кроватки, опустите бортик. Помните, как вас учили поднимать тяжелые предметы: с прямой спиной, за счет силы ног? Точно так же поднимайте малыша — с пола, из автокресла, из колыбели. Если делать это наклоняясь, спина будет перенапрягаться.

Ребенок будет расти и тяжелеть, и однажды наступит время, когда вы не сможете так же часто носить его на руках, не перегружая спину. Это совершенно нормально и в какой-то степени даже хорошо для вас обоих, поскольку малыш станет искать другие способы успокоения. Когда ему будут нужны ваши объятия, посидите с ним в кресле-качалке, полежите в кровати, свернитесь вместе калачиком на диване. Говорите с ребенком, пойте ему, возите в коляске, катайте на машине, чтобы успокоить без лишней нагрузки для своей спины.

Когда малыш нуждается в поддержке, нужно взять его на руки и успокоить, но о себе заботиться тоже нужно. Если не можете носить ребенка весь день — не носите; его можно успокоить и другими способами, не причиняя вреда своему здоровью. Берегите спину, иначе могут возникнуть более серьезные проблемы, и тогда вы вообще не сможете поднять малыша. Ни вас, ни его это не обрадует.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей