Многие женщины не могут решить дилемму - оставаться ли им просто мамой, женой и домохозяйкой или же выходить на работу и быть полезной еще и в обществе. И первом, и в другом случае кто-то будет страдать, кто-то будет недоволен. Как решить этот вопрос молодой маме?

Если вам нравится ухаживать за малышом и вы считаете, что таким образом сможете подарить ему самое прекрасное детство, если близкие люди поддерживают ваше решение и вы чувствуете, что вас ценят и поддерживают, значит, вам действительно лучше быть дома с малышом так долго, как пожелаете. Вы сможете держать дом в идеальной чистоте, готовить свежие блюда, заниматься с ребенком и многое другое.

К сожалению, в нашем обществе человека все чаще оценивают по его статусу и доходу. Воспитателям и учителям платят очень мало, а матерям не платят вообще. Однако вознаграждением за ваш труд будут не деньги, а взаимоотношения с ребенком и с мужем, возможность наблюдать за тем, как растет малыш, и уверенность в том, что вы сделали правильный выбор, решив остаться дома.

Вы должны понимать, что зарплата вашего мужа — это его вклад в семью, а забота о ребенке — ваш, и оба в равной степени ценны. Осознание важности своей роли в семье позволит вам менее остро нуждаться в одобрении окружающих и без колебаний просить о моральной поддержке в те дни, когда она действительно будет необходима.

Какой бы выбор вы ни сделали (работать на полную ставку, на полставки или не работать вообще), вы имеете полное право гордиться своей ролью в семье и обществе, а круглосуточная работа мамой вполне заслуживает уважения. Не у каждой женщины есть такая возможность и не каждой хватит на это моральных и физических сил. Вы взяли на себя огромную ответственность — ответственность за жизнь и здоровье ребенка, и этого нельзя не ценить.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей