Когда у вас маленький ребенок, трудно все держать под контролем, поэтому составляйте списки дел. От них двойная польза. Во-первых, перечисляя на бумаге все, что нужно сделать или купить, вы освобождаете в голове место для другой информации. Список можно носить с собой, дополнять и вычеркивать уже сделанное (самый приятный момент). Во-вторых, многим людям сам процесс написания и зрительное восприятие текста помогают лучше запомнить информацию, так что, даже если вы 1 потеряете список, вероятность восстановить его будет гораздо выше.

Список дел должен быть кратким и выполнимым. Составляя его, следуйте предложенным рекомендациям:

•    Четко осознавайте, какие дела требуют немедленного внимания, а какие могут подождать; определите, кто отвечает за каждое задание.

•    Старайтесь разбивать задачи на более мелкие: вместо «убрать в квартире» напишите «почистить раковину», «пропылесосить» и «разложить постиранное белье», чтобы не преувеличить объем работы.

•    Не требуйте от себя слишком многого и реально оцените, что сможете успеть за имеющееся количество времени.

•    Подумайте, сколько времени может занять выполнение той или иной задачи, и обязательно включайте в свой список те из них, с которыми можно справиться за возникшие у вас короткие десятиминутные перерывы.

Чтобы список покупок принес максимум пользы, он должен быть полным и конкретным:

•    Составляйте отдельные списки на продукты питания, хозяйственные товары, предметы личной гигиены.

•    Ведите учет запасов: доев последнюю упаковку сухих завтраков, допишите в список «хлопья», а начав последний рулон туалетной бумаги, добавьте к перечню покупок «туалетная бумага». Таким образом, перед походом в магазин не придется инспектировать все шкафчики или мучительно вспоминать, что нужно купить. (Кроме того, готовый список можно вручить кому-то другому и отправить его за покупками, что тоже неплохо.)

Ведите списки на день, на неделю и на месяц:

•    Помечайте, что нужно сделать за день, к концу недели, к концу месяца или тогда, когда будет время.

Только не становитесь заложницей своих списков: если они будут требовать большего, чем в ваших силах, выбросьте их и напишите другие. Задача составленного вами перечня — помочь расставить приоритеты, вести учет повседневных дел и фиксировать достижения. Выполнив очередной пункт плана, торжественно вычеркните его из списка: это не менее приятное ощущение, чем завершение дела.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей