Каждая мать придумывает свои хитрости, чтобы успеть выполнить все задуманное. Составление списков и распределение приоритетов — очень полезные приемы. Со временем вы наверняка придумаете еще что-нибудь свое. А пока вам могут оказать помощь рекомендации других молодых мам.

•    Мыслите нестандартно и проявляйте изобретательность. Пробуйте разные подходы к решению проблемы.

•    Если что-то не получается, оставьте на потом. Возможно, на свежую голову или в другом расположении духа вы лучше справитесь с делом.

•    Некоторые женщины любят одновременно заниматься несколькими делами. Если вы одна из них, можете таким образом экономить время. Например, загрузите стиральную машину с таким расчетом, чтобы белье высохло к началу вашей любимой передачи, и вы могли гладить его в то время, когда смотрите телевизор. Пользуйтесь радиотелефоном или гарнитурой для мобильного телефона, чтобы можно было разговаривать, одновременно накрывая на стол или наводя порядок в гостиной. Сочетая физический труд с умственной нагрузкой или развлечением, вы выполните две задачи сразу и получите от этого двойное удовольствие.

•    Некоторые женщины предпочитают полностью сосредоточиваться на одном деле. Если вы принадлежите к их числу, выбирайте по одной задаче на день и посвящайте ей все внимание, пока не закончите, даже если время от времени придется прерываться, чтобы заняться ребенком.

•    Предложите подруге вместе съездить за покупками, в банк, химчистку и т. д.: и дело сделаете, и пообщаетесь.

•    Помните: то, что для вас обязанность, для ребенка может быть настоящим приключением. Шестимесячному малышу интересно слушать, как мама комментирует свои действия, отмывая чистящим порошком ванну или составляя отчет для начальника. Поход за покупками в магазин, изобилующий разными цветами, звуками, запахами, с огромным количеством людей из нудной обязанности для вас может превратиться в главное событие недели для малыша. Взгляните на привычные дела глазами ребенка, и вам будет интереснее ими заниматься.

•    Одна очень организованная молодая мама, устроила по всему дому «рабочие станции». Не успевая что-то закончить за один подход, она оставляет дело, а через какое-то время снова к нему возвращается. В итоге не нужно тратить время на подготовку к работе и можно моментально переключаться с одного занятия на другое. Как только выпадает свободная минутка, она направляется к одной из «станций»: выписать очередной чек, подписать еще несколько благодарственных открыток  или вставить в альбом еще пару фотографий.

Постовой: Значительно облегчают жизнь молодой мамы современные бытовые приборы, например, мультиварки или  миксеры киев. Это, кстати, отличная идея для подарка по случаю рождения малыша.

•    Рационально используйте небольшие промежутки времени. Даже если это всего пять—десять минут до того, как должен проснуться ребенок. Вместо того чтобы жаловаться, что вы ничего не успеваете, используйте это драгоценное время продуктивно. За десять минут можно удивительно много успеть: вымыть унитаз, написать письмо, позвонить или начать что-то более масштабное. Если делать что-то грандиозное (например, уборку в шкафах) небольшими урывками, перспектива не станет казаться такой устрашающей и вы чаще будете испытывать чувство удовлетворения.

•    Создайте собственный стиль, учитывая свои таланты и индивидуальные особенности. Поговорите с подругами, обменяйтесь идеями. Главное — не требуйте от себя слишком многого. Вы пока новичок в этом деле и со временем всему научитесь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей