Молодые мамы жалуются, что новорожденный отнимает у них все время, они не могут нормально поесть или навести в доме порядок. Означает ли это, что они плохие матери?

Конечно нет! В первые месяцы после родов просто невозможно убирать с той же скоростью, с какой вы с малышом наводите беспорядок.

Насколько чистым, по-вашему, должен быть дом?

После рождения ребенка существенно снизьте планку требований к себе. Большинству моих знакомых молодых матерей пришлось научиться не ждать от себя слишком многого, а некоторым — даже любить уютный беспорядок, создаваемый разбросанными повсюду вещами. Если только ваш дом не объявлен антисанитарной зоной, то больше беспокойства вам причиняет, скорее всего, не столько сам беспорядок, сколько переживания по поводу своей неряшливости.

Если вы боитесь, что внешний беспорядок указывает на вашу внутреннюю неорганизованность, что вы больше никогда не сможете пригласить гостей или вспомнить первоначальный цвет ковра в спальне, успокойтесь и не будьте слишком строги к себе. Со временем, как следует отоспавшись и полностью восстановившись после родов, вы станете более организованной. А в данный момент вашему ребенку нет никакого дела до беспорядка вокруг и тем более до того, что его мама — неряха. Кроме того, ведение домашнего хозяйства и материнство — это не одно и то же. Можно быть прекрасной матерью и при этом ужасной домохозяйкой.

Если беспокойство по поводу беспорядка связано с тем, что муж, свекровь или соседи могут счесть вас плохой матерью, то вам стоит пересмотреть свое отношение к мнению других людей. В первые недели и месяцы после появления малыша трудно держать все под контролем, и сейчас нужно меньше всего думать о соответствии чужим ожиданиям. Если эти люди действительно вас любят, они все поймут.

Не делайте поспешных выводов; умение справляться с беспорядком в доме вовсе не является отражением психического здоровья, характера и материнских способностей. Если вам спокойнее, когда жизнь и окружающее пространство приведены в порядок, это нормально. Если вы не замечаете беспорядка или не придаете ему особого значения, это тоже нормально. Научитесь быть более организованной (или попросите кого-нибудь вам помочь), если это принесет вам душевное спокойствие. Со временем вы научитесь поддерживать относительный порядок в доме и поймете, что для того, чтобы быть прекрасной матерью, необязательно проходить тест на белую перчатку (и даже знать, что это такое).

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей