Мать не понимает моих колебаний при выборе между работой и малышом. Как сделать так, чтобы она поняла и приняла мою точку зрения?

Чтобы объяснить матери свою проблему, сначала попробуйте понять, какие варианты были у нее самой, когда вы родились. Решила ли она остаться дома с ребенком, несмотря на хорошее образование и профессиональные перспективы? Всегда ли она собиралась воспитывать детей или предпочитала зарабатывать деньги? Настаивал ли ваш отец на том, чтобы она осталась дома? Работала ли она полный день? Помогал ли ей кто-нибудь? Спросите у матери, как складывалась ее жизнь после вашего рождения. Поинтересуйтесь ее мнением по поводу образования, работы, материнства и роли женщины в обществе.

Когда разные поколения сталкиваются с совершенно разным выбором, им порой трудно понять чувства и внутренние противоречия друг друга. Возможно, мать просто завидует тому выбору, который есть у вас и которого она в свое время была лишена. В прежние времена царили более строгие нравы. Многим женщинам приходилось выбирать одно из двух: либо работа, либо семья. А у большинства вообще не было никакого выбора. Поговорите с матерью, расскажите ей о том, какие возможности открываются перед современными женщинами. Возможно, она просто многого не знает.

Объясните ей, что, хотя наличие альтернатив приятнее необходимости строить свою жизнь в соответствии с чужими стандартами и ожиданиями, делать выбор тоже не всегда легко. Расскажите ей о том, как нуждаетесь в ее советах и поддержке.

Помните, что некоторые женщины старшего поколения завидуют возможностям своих взрослых дочерей, а некоторые, неуверенные в правильности своих, принятых много лет назад решений, чувствуют неодобрение дочерей, делающих иной выбор. Вызовите маму на откровенный разговор, и он может принести вам желанную моральную поддержку.

Разговаривая как две матери, принимающие непростые решения и совершающие кардинальные перемены в жизни, вы можете стать ближе друг другу.

P.S. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был красиво и модно одет, советуем брендовую одежду для малышей покупать на сайте monssstriki.com.ua


 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей