Мамы, которые работают на полную ставку переживают, как им сохранить тесную связь с ребенком, ведь они его практически не видят. В этой статье мы раскроем вам несколько секретов.

•    Перед уходом на работу и сразу по возвращении домой крепко обнимайте ребенка, чтобы показать, как сильно его любите.

•    Найдите для малыша хорошую няню или сад, соответствующие его возрасту и характеру.

•    Большую часть свободного времени уделяйте общению с ребенком, а личными делами (такими, как визиты к парикмахеру или стоматологу, встречи с подругами и т. д.) занимайтесь в обеденный перерыв.

•    Обязательно находите немного времени каждый день, чтобы поиграть с малышом.

•    Во время кормления смотрите ребенку в глазки.

•    Если есть возможность, найдите домработницу или попросите няню выполнять несложную работу по хозяйству, чтобы по вечерам и выходным вы могли все внимание уделять малышу. Если такой возможности нет, не требуйте от себя безупречной чистоты и наводите минимальный порядок, пока ребенок спит.

•    Если по выходным или вечерам вам приходится куда-то ездить по домашним делам, берите малыша с собой и превращайте бытовые хлопоты в семейные мероприятия.

•    Вы можете снять коттедж в Ленобласти на все лето. Малыш будет весь день на природе, а вы, приезжая по вечерам и оставаясь на выходные также будете быстрее восстанавливаться после тяжелого рабочего дня, а значит, больше времени и внимания сможете уделить малышу.

Если вы каждый день будете хотя бы немного времени с удовольствием заниматься ребенком, у него все будет прекрасно независимо от того, работает ли его мама. Малыш будет нормально расти и полноценно развиваться при условии, что удовлетворены все его физические и эмоциональные потребности. Успокойтесь и не думайте о том, что из-за вашего решения выйти на работу могут пострадать взаимоотношения с ребенком.

Если вы твердо знаете, что сделанный вами выбор приносит пользу и вам, и дорогим вам людям, малыш тоже сможет это понять.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей