С первых мгновений своей жизни ребенок ощущает присутствие родного и близкого человека – мамы, которая беспокоится о нем всегда, даже находясь где-то очень далеко. Она с ужасом представляет себе новорожденного, оставленного в безлюдной комнате, потому что с ним может случиться все, что угодно. Немного повзрослев, малыш начинает активно передвигаться, тем самым доставляя еще больше хлопот, ведь риск получить травму становится выше.

Увы, находиться рядом с крохой двадцать четыре часа в сутки невозможно. Да это и не нужно. Мама может быть серьезно занята хозяйственными делами, к тому же для быстрого развития ребенка полезно учить детей быть более самостоятельными и играть в одиночестве. Безусловно возможно нанять няню ребенку, но более блестящим выходом из положения может стать покупка радио няни. Таким интересным названием нарекли беспроводное устройство, помогающее обеспечить связь между малышом и его мамой. Состоит это чудо техники из двух раций, одна из которых является передатчиком и монтируется непосредственно вблизи ребенка. Она точно улавливает все звуки и благодаря радиоволнам передает их на вторую рацию – приемник, находящийся у родителей. Чувствительность качественного устройства настолько высока, что оно способно передать на расстояние в несколько метров абсолютно все действия малютки. Он может зевать, ворочаться, кашлять, икать, но не успеет он очнуться ото сна, как мама будет сразу же тут как тут.

У данного устройства существует несколько режимов работы. Главным является звуковой. Этот режим отключается, также существует функция уменьшения звука на блоке родителей и переход в световой режим наблюдения. Подача сигнала в таком режиме осуществляется с помощью светового индикатора. Приемное устройство удобно крепиться к одежде, для этого существуют специальные зажимы, либо носиться на руке. Такая система очень удобна при вибрационном режиме оповещения. В большинстве случаев бдительные родители используют одновременно несколько режимов. К тому же источник и приемник между собой имеют как одностороннюю, так и двустороннюю связь. В первом случае радио няня может быть использована лишь как устройство наблюдения. Во втором же благодаря специальному режиму имеется возможность обратной связи, то есть ребенок тоже будет слышать ответные звуки. Поэтому такое устройство подойдет в качестве игрушки или домашней рации между другими родными.

В зависимости от модели меняется и наибольшее расстояние, на которое обеспечивается стабильный прием. Примерно его среднее значение равно ста – ста пятидесяти метрам. Если вы живете в квартире, то тогда будет достаточно прибора, работающего на расстоянии тридцати – пятидесяти метров, для загородного дома оно будет равно 300 – 400 метрам. Знайте, что эти показатели приведены для открытого пространства. В закрытом помещении они уменьшатся из-за рассеивания радиосигнала при столкновении со стенами и другими препятствиями. К тому же на работу радио няни оказывают влияние сигналы от работающих электроприборов. Устройство регулярно проверяет связь с ребенком и при ее исчезновении отправляет тревожный сигнал на приемник родителей.

По способу передачи данных устройства делят на цифровые и аналоговые, их отличает и качество приема сигнала, и цена. Аналоговые зачастую менее помехоустойчивые, нежели цифровые, последние надежнее защищены от влияния помех. Устройство может заряжаться и от батареек, и от сети, но лучше, если оно работает и на батарейках, и на перезаряжаемых аккумуляторах, и от розетки в 220 вольт.

Некоторые модели радио нянь содержат ряд дополнительных возможностей. К примеру, рация, находящаяся в комнате с малышом, может быть еще и светильником, автоматически включающимся при звуке голоса ребенка и выключающимся после его прекращения. Оригинально и красиво выглядят устройства, внешне похожие на фигурки, светящиеся в темноте. С помощью встроенного проектора происходит передача изображения, тем самым позволяя малышу наблюдать красочные и интересные картинки. Возможен вариант радио няни с функцией музыкальной шкатулки, расположенной на детском радиоблоке, которая позволяет воспроизводить композиции, помогающие развлечь или успокоить крошку. Лучше всего, если все дополнения управляются родительским блоком.

Что же касается приемного устройства, то для мамы замечательным вариантом могут стать часы с секундомером, будильником или таймером. Такая функция позволит ей не забыть о времени кормления или приеме лекарства. Радио няни со встроенными термометрами определят температуру в комнате ребенка. Это замечательное устройство станет верным помощником заботливым родителям и избавит их от лишних переживаний за покой, здоровье и спокойствие их драгоценного чада.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей