Приступая к обустройству детской комнаты, обратите внимание на эффективное использование каждого метра помещения. Детская комната - это пространство, в котором ваш ребенок проводит много времени, и надо обустроить его так, чтобы ребенку было в нем удобно и комфортно.

Мы как заботливые родители всегда стараемся, чтобы нашему чаду было хорошо. Живя в своей комнате, у ребенка вырабатывается характер, за все, что в ней происходит, он несет ответственность, становится самостоятельным, что очень важно. Вообще психологи считают, что с ранее возраста у ребенка должна быть своя комната.

Дизайн и интерьер должен совпадать по характеру ребенка. Если не получается сотворить свой интерьер, (он требует самоотдачи, фантазии) а вам бы очень хотелось, не отчаивайтесь, обратитесь за помощью к профессионалам, они вам помогут подобрать не только дизайн и мебель, но и картины в детскую комнату. При выборе обязательно учитывайте его увлечения. Комнату обустраивают под возраст ребенка.

В  детской комнате должно быть место для занятий, для игр, для сна. И для каждого места уделите особое  внимание. Квадратная или прямоугольная комната очень хорошо подходит для детской. Помещение должно быть ярким и простым. Цвета можно подобрать пастельные с разными оттенками. На таких стенах можно повесить картины, которые будут оживлять пространство и радовать вашего малыша.

Большую роль играет освещение помещения. Комната должна быть хорошо освещена, не забывайте про ночники и светильники, если у вас ученик следите за подсветкой на письменном столе обязательно поставьте настольную лампу. Стол поставьте к окну так, чтобы дневной свет равномерно распределялся по нему, чтобы не напрягать зрение ребенка. Обои выбирайте не очень броские. Шторы не стоит вешать тяжелые, они загружают обстановку. Пол можно покрыть ковром с натуральным ворсом. Все отделочные материалы старайтесь применять натуральные.

Малышам от трех лет мир познается под впечатлением, у них возникает много вопросов о добре и зле. Именно с этого возраста вырабатывается характер, значит для ребенка нужно обстановкой создать определенный настрой.
Мебель выбирайте не высокую, чтобы она не угнетала ваше чадо.

Так же она должна быть функциональной и экологически чистой. Старайтесь избегать острых углов, не увлекайтесь стеклом и зеркалами. Хорошо подходит для детской - комод. Эта вещь очень универсальна, когда малыш грудного возраста он подходит как стол для пеленания, потом можно приспособить для игрушек, подставка под телевизор… Спальное место должно быть полумягким, матрац лучше купить ортопедический.

P.S. Отличный способ декора стен - повесить картины в детских комнатах. Это могут быть абстракции или пейзажи, главное, чтобы они радовали глаз вашего ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей