Вопрос где спать грудничку – тема незатухающих вечных споров. Давайте посмотрим на все «за» и «против» совместного сна мамы и младенца.

«ЗА» совместный сон мамы и малыша:

Малыш хорошо засыпает. В первое время младенцу нужно чувствовать маму рядом, ее сердцебиение, запах, тепло, одним словом то состояние пока они были вместе.

Ребенок спит крепче. Сон малыша очень поверхностный и чуткий. Попробуйте несколько раз за ночь вскочить к кроватке и успокоить своего отпрыска, и потом еще выспаться. Если он спит возле родителей, то почувствовав их рядом, он сам успокоится и уснет.

Кормление легче для мамы.

Лежа у мамы на руке, ребенок постоянно получает доступ к материнскому молоку. Мама может спать, когда малыш захочет приложиться, он сам с этим справится. Если же мама чувствует прилив молока, то ей можно покормить кроху, и не разбудить его. Важно, что постоянные кормления нужны для стабильной лактации.

«Против» совместного сна мамы и младенца:

Мама может придавить ребенка.

Если сознание мамы не затуманено алкоголем, сильнодействующими лекарствами, то центры в ее мозгу работают надежно, и она своевременно реагирует на каждое движение малыша. У папы такие «сторожа» природой не предусмотрены, и риск придавить своего потомка намного выше. Но чтобы этого избежать, можно положить малыша со стороны мамы или же придвинуть к взрослой кровати люльку.

Малыш не может научиться засыпать самостоятельно.

Дети быстро привыкают к хорошему и отдельная комната им кажется изгнанием. Чтобы этого не произошло чередуйте сон ребенка с вами и в отдельной кроватке, например, днем вы укладываете малыша в свою кроватку, а ночью он спит с вами. Детские матрасы в кроватку для новорожденных обеспечат грудничку комфортный сон.

Об интиме родители могут только мечтать.

Опытные родители говорят, что их сексуальные отношения стали намного глубже с появлением крохи. В квартире есть куча мест, где можно заниматься любовью, кроме спальни.

Но если вы примете одно из двух решений – спать вместе с малышом или отделить его в отдельную кроватку с детской постелью, принимайте его вместе с супругом. Ну а малыш потом даст вам знать свое мнение. Спокойной ночи!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей