Нам следует всегда помнить, что лидеры должны показывать пример другим. Поэтому огромное значение имеет не только, что они говорят, но и что делают. Кабинетные стратеги всегда умеют так убедительно говорить, но при этом предпочитают не вставать со своего удобного кресла! Быть смелым очень просто в теории, но трудно на деле.

Поэтому я призываю вас не только говорить своим детям о значении смелости, но и вместе с ними делать что-нибудь такое, что требует от вас обоих подтверждения этого качества. Уинстон Черчилль писал: «Смелость — самое важное из человеческих качеств, потому что оно служит фундаментом для всех остальных».

Постоянно подчеркивайте способность своего ребенка:

1)    брать на себя обязательства и не отступаться от них;

2)    стоять на своем и идти на риск;

3)    проявлять упорство, отстаивая свою точку зрения.

Шаги, которые может предпринять ваш ребенок, чтобы развить в себе смелость

1.    Предложите ему каждую неделю делать что-то такое, что кажется ему выше его сил; что очень важно, но кажется ему практически невозможным... Обсудите, чем он при этом рискует.

2.    Отчитывайтесь друг перед другом о выполнении взятых на себя обязательств и решений.

3.    Попробуйте такое задание: взять какое-то обязательство (например, хорошее поведение) на оговоренный период времени. Поговорите о результатах. Как после этого ребенок решил себя вести? И соответствовало ли его поведение принятому им решению?

4.    Устройте ему встречу с каким-нибудь отважным человеком. Пусть спросит: что ему дает проявление смелости?

5.    Поговорите о чем-нибудь таком, чего ребенок больше всего боится. И что случилось бы, если бы он вдруг решил покончить с этим страхом?

6.    Посмотрите вместе какой-нибудь фильм, в котором главный герой проявляет смелость. Потом обсудите, почему этот персонаж действовал так храбро. Что побудило его быть смелым, пойти навстречу новому, неизвестному, стать другим?

7,    Предложите ребенку подумать над тем, что заставляет его откладывать те или иные дела. Поощряйте его проявить решительность в этих делах. Предложите сделать один решительный шаг, чтобы преодолеть свои страхи.

А вот два личных вопроса для вас, мой читатель. Являетесь ли вы образцом смелости у себя дома? Ваши дети, глядя на вас, учатся осторожности и опасениям или, наоборот, смелости и инициативе?

P.S. У каждого лидера обязательно есть часы швейцарские. Это признак хорошего вкуса и привилегированного положения в обществе.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей