Мысль о сексе, когда «там» все кажется таким чувствительным, понятное дело, может быть пугающей. Если страх боли окажется сильнее желания, то при попытке заняться любовью вы будете напряжены. Эмоциональная скованность лишь усугубит физический дискомфорт, отчего болезненные ощущения могут оказаться сильнее, чем могли бы быть, если бы вы расслабились.

Но за возбуждение отвечает не только мозг; физиологические факторы, безусловно, тоже имеют значение. Если вам делали эпизиотомию или кесарево сечение или если еще не все зажило после родов, то ваши страхи могут иметь реальные основания.

Рекомендуя хотя бы шесть недель воздержания от интимной близости, врачи имеют в виду именно болевые ощущения и возможность занесения инфекции. Однако если прошло уже шесть месяцев после рождения ребенка и физически вы чувствуете себя настолько прекрасно, что готовы скакать без седла на лошади, то нужно выяснить, в чем проблема.

Если врач дал добро на возобновление половых отношений, а вы по-прежнему боитесь (что понятно и весьма распространено), попробуйте определить природу своего страха.

Одни женщины действительно испытывают боль или дискомфорт во время первых нескольких половых актов после родов, тогда как другие — нет. Дискомфорт обычно выражается в скованности и повышенной чувствительности. Ощущения, как правило, не очень сильные и со временем исчезают. Пока не попробуете, не узнаете, будет ли вам больно.

Между тем вероятность болевых ощущений возрастает из-за страха их испытать. Когда женщина боится боли, она напрягается, не может полностью расслабиться и испытать сексуальное возбуждение.

Кроме того, некоторые боятся снова забеременеть или шумом разбудить новорожденного, поэтому не могут целиком отдаться процессу, что тоже не способствует приятным ощущениям. Конечно, бесполезно советовать вам не думать о возможной боли, но все-таки попробуйте: возможно, это поможет.

Решайте проблему вместе с мужем. Расскажите ему о своих опасениях. Может быть, он тоже боится причинить вам боль! Не торопитесь, дайте друг другу время расслабиться и настроиться. Помните о том, что первые несколько раз после родов занятия любовью могут вызывать новые ощущения, в том числе дискомфорт, но со временем все наладится. Главное — не торопиться. Вместе посетите магазин белья Интимо и выберите подарок друг для друга. Вполне возможно, что это поможет вам расслабиться, почувствовать себе как раньше желанной.

И не забывайте о том, что во многих семьях несколько детей, то есть супруги продолжают заниматься сексом после первых родов. Родители тоже могут жить полноценной и приятной обоим половой жизнью. Если до рождения ребенка все было в порядке и сейчас вы физически готовы, то вскоре все должно прийти в норму.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей