Не все мамы могут себе позволить сидеть в декретном отпуске даже 1 год, но для них не менее важно сохранить грудное вскармливание малыша. Как совместить работу на полную ставку и кормление грудью?

Если вы хотите кормить ребенка грудью, даже работая целый день, то найдете способ это сделать. Предлагаю в помощь несколько идей:

•    Кормите малыша ранним утром, вечером и перед сном. Необязательно сокращать количество кормлений, достаточно лишь изменить их время. Ребенок сам даст знать, сколько раз ему нужно есть, а ваш организм подстроится под его потребности и будет соответствующим образом регулировать выработку молока.

•    Узнайте на работе, когда и где можно сцедить молоко и как сохранить его охлажденным. Если в офисе есть холодильник lg - замечательно, если нет, то приобретите свой — переносной.

•    Если из груди постоянно выделяется небольшое количество молока, пользуйтесь специальными прокладками (храните в сумочке несколько запасных).

•    Носите не платья, а костюмы с блузками, чтобы было удобнее сцеживать молоко.

•    Некоторые женщины предпочитают придерживаться одинакового режима кормления все семь дней в неделю (то есть на выходных не кормят в те часы, когда в будние дни находятся на работе). Однако использование любой возможности покормить ребенка укрепляет связь между вами, и ради этого многие женщины готовы мириться с небольшими неудобствами. Находясь на работе, сцеживайте молоко в то время, когда на выходных обычно кормите грудью. Это поможет регулировать выработку молока.

•    Если между кормлениями у вас часто появляются обильные выделения из груди, тщательно продумывайте свой гардероб. Надевайте сверху несколько вещей (или держите на работе запасной свитер). Часто жилетка или плотный свитер скрывают от посторонних глаз предательские пятна на груди.

К счастью, все больше женщин продолжают кормить грудью после возвращения на работу и производители детских товаров стараются создать для этого все условия.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей