Я бываю настолько занята, что забываю общаться с ребенком. Существует ли способ заниматься малышом и одновременно — другим делом?

Конечно. Можно общаться с ребенком, не таская его все время на руках. Например, если руки чем-то заняты, а малыш сидит рядом, разговаривайте с ним. Дети любят слушать мамин голос, и постоянный монолог будет поддерживать связь между вами. Исследования показывают, что у малышей, с которыми постоянно разговаривают, быстрее развивается речь. Тема монолога их не волнует. Делитесь с ребенком своими сокровенными мыслями, описывайте свои или его действия. Главное — не молчите.

Можете что-нибудь напевать или просто включить музыку, пока работаете. Малышу все равно, что слушать: Бетховена или попсу. Для него это отличная стимуляция, а для вас обоих — возможность развить свои музыкальные вкусы. Вовсе не обязательно слушать детские песенки только потому, что ребенок маленький.

Танцуйте с малышом и учитесь работать одной рукой. Ребенок недолго будет маленьким. Даже если вы что-то сделаете небезупречно, ничего страшного не случится. Носите малыша в слинге или возите его за собой из комнаты в комнату в его любимом креслице, коляске или стульчике-качелях.

Ставьте таймер, чтобы он каждый час или два напоминал вам, что какое-то время нужно уделить исключительно ребенку. Спойте ему песенку, пощекочите его, поиграйте с ним. На эти десять минут забудьте обо всем остальном и наслаждайтесь общением с ребенком.

Если совсем не можете придумать, чем заняться с ребенком, купите книги, диски с песенками или мультиками. Многие взрослые становятся родителями, вообще не имея никакого опыта общения с детьми. Попросите совета у подруг, смотрите вместе с ребенком детские телепередачи, сходите в музей или на прогулку. Возможно, вы забываете общаться с малышом, поскольку не знаете, что с ним делать. Как только вы научитесь с ним заниматься и более продуктивно справляться с остальными обязанностями, проблема исчезнет.

P.S. Поможет сэкономить время керамическая сковорода, ведь она легко моется губкой. Если вы заботитесь о здоровье своей семьи, выбирайте именно такую сковородку.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей