Формирование характера у ребенка это задача родителей. Ни в садике, ни в школе никто не будет этим заниматься. Поэтому каким человеком вырастит ваш ребенок, зависит от вас. Работайте вместе с ребенком над формированием сильного характера.

Для этого нужно сосредоточиться на развитии:

1)    самодисциплины;

2)    чувства защищенности и индивидуальности;

3)    убеждений, ценностей и этической позиции.

Шаги, которые следует сделать вашему ребенку, чтобы развить сильный характер

1.    Поставьте дело так, чтобы дети развивали самодисциплину: каждую неделю делать две вещи, которые им не хочется делать.

2.    Помогите ребенку установить одну цель и сосредоточиться на одном, двух или трех шагах, которые потребуются для того, чтобы ее достичь.

3.    Объясните ему, почему нужно выполнять установленные вами правила и инструкции.

4.    Прочитайте или посмотрите с ребенком какое-нибудь интервью с лидером, отличающимся честностью. Обсудите, как он развивал свой характер?

5.    Обсудите с ребенком мотивы его поведения. Спросите, почему он так поступает.

6.    Попросите ребенка письменно описать такого человека, которым он хотел бы стать, когда вырастет.

7.    Пусть ребенок записывает обещания, которые дает. А потом отчитается в их выполнении — так у него будет развиваться чувство ответственности за все свои поступки и контроль над своими эмоциями.

А теперь позвольте задать вам один личный вопрос. Считаете ли вы себя человеком с сильным характером? Видят ли дети, как ваш характер отражается и пашей жизни? Представьте, если бы вашу жену (мужа), ребенка или близкого друга вызвали в суд, могли бы они сказать о вас под присягой: «Этот человек не может солгать»? Ведь все эти основные принципы начинаются с нас — разве не так?

P.S. Если вы собрались в поход с ребенком, вам пригодится карта Ивановской области. При желании сможете посетить различные исторические и архитектурные памятники.


Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей