Многие мамы отмечают, что после родов, а особенно после кормления ребенка грудью, их грудь изменилась. Возможно ли вернуть прежнюю форму и вид?

Во время беременности грудь, безусловно, меняется, но, независимо от того, кормите вы ею или нет, через несколько недель или месяцев после родов она обычно возвращается к прежнему размеру и форме. Как быстро это произойдет, зависит от генов, возраста, от того, сколько килограммов вы набрали за время беременности и насколько увеличилась грудь. У некоторых женщин уже через несколько недель грудь приобретает прежний размер и форму, у кого-то становится немного больше или меньше, более или менее чувствительной, у кого-то меняется форма сосков, у кого-то теряет прежнюю упругость. Очень редко грудь после родов кардинально меняется, но случается и такое. В большинстве случаев изменения незначительные и заметны только вам, вашему мужу и врачу.

После прекращения грудного вскармливания еще в течение года из сосков может выделяться молоко. Сами соски могут на время или навсегда стать более выступающими, особенно если до кормления были плоскими. Некоторые женщины отмечают усиление возбуждения при прикосновении к груди или соскам. Все это распространенные, нормальные и минимальные изменения.

Вместе с тем даже самые незначительные перемены могут вызывать сильную эмоциональную реакцию. Для тех, кому грудь во время кормления казалась слишком большой, а после его прекращения немного уменьшилась, это может стать приятным сюрпризом. Зато женщины с небольшим размером груди с некоторым разочарованием наблюдают за тем, как выросшая за беременность красота после кормления увядает на глазах. Одни с горечью отмечают, что такая чувствительная до беременности грудь после рождения ребенка хуже реагирует на прикосновения любимого человека, а другие с радостью встречают противоположные метаморфозы.

Какие бы изменения ни претерпела ваша грудь, помните о том, что, кроме вас и вашего мужа, их никто не заметит и что это всего лишь одна из частей тела, пусть и привлекающая повышенное внимание. На самом деле она всю жизнь будет понемногу меняться, даже если вы больше не станете рожать. Самое правильное решение — принимать свою грудь, какой бы она ни была; радоваться положительным переменам и приспособиться ко всему остальному.

P.S. Если вы переживаете, что на пляже не будете выглядеть так эффектно, как раньше, то спешим вас успокоить. Вам достаточно заказать онлайн в интернет-магазине подходящий вашей новой фигуре купальник, поддерживающий грудь или визуально скрадывающий ваши лишние килограммы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей