Ребенок не хочет ложиться спать. Что делать?

Родители часто сталкиваются с проблемой, когда не могут уложить в положенное время свое чадо. Что делать родителям, когда ребенок отказывается ложиться спать? На какие только уловки не идут родители, что бы ребенок спал в своей кроватке.

Для начала обязательно необходимо выяснить причину, почему малыш отказывается спать в своей кровати, а потом уже можно прибегать к методам убеждения, но, не выяснив причину, ни в коем случае не ругайте своего малыша, это только усугубит проблему.

У детей довольно часто проявляются страхи разного характера, он напуган, перевозбужден, а может просто у него что-нибудь болит.

Малыши зачастую боятся, потому что им кажется, что страшное чудовище и приведения у них под кроватью. Правильным будет оставить у него в комнате включенный свет или же забрать ребенка в свою кровать.

Ни в коем случае не шутите над его страхами, иначе это может привести к психическим нарушениям.

Все дети более энергичны в отличие от взрослого, они бегают, прыгают, а тут представьте, что в самый разгар игры вы говорите, что пора спать, и тут перевозбужденный игрой ребенок начинает капризничать.

Поэтому во избежание такого рода проблемы перед сном попробуйте увлечь ребенка более спокойным занятием. Это ему наскучит быстро и он согласиться без истерик лечь спать.

Нежелательно перед сном просмотр ужастиков, мультиков, компьютерные игры, так как психика у ребенка более ранима, чем у взрослых и уже лежа в кровати, ребенок продолжает участвовать в сюжете страшного фильма или игры, пугаясь не может заснуть.

Избыток эмоций отрицательных, так и положительных тоже сказывается на сне малыша. Например, после визита в гостей или поездки в парк, ребенок много испытывал эмоций, целый день бегал, прыгал, все прокручивается в его маленькой голове, соответственно родителям закатывает концерты, требуя продолжение банкета.

Родителям остается только набраться терпения, при этом, выслушав рассказы ребенка, подыграть и сделать вид, что это на самом деле интересно.

Так что же сделать родителям, что бы уложить малыша спать?

Есть несколько способов как заставить малыша заснуть: например воспользоваться успокоительным сбором, который можно купить в аптеке, или стакан молока и добавить туда ложечку меда.

Родителям важно знать норму сна малыша. У каждого свой биологический ритм и определенное время для сна. Пораньше не удастся положить спать ребенка, если он выспался днем, это говорит о том, что ребенок не устал и полон энергии.

Изо дня в день желательно выполнять одни и те же действия, что бы ребенок догадывался, что дело идет ко сну, таким образом, ребенок привыкает к такому режиму.

А вот для того, что бы дети засыпали самостоятельно, желательно с грудного возраста перед сном не держать на руках, и тем более не закачивать, а укладывать стараться в его кроватке. Хороший сон – здоровый малыш.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей