С рождением ребенка вы стали замечать, что вам все окружающие стараются дать "дельный" совет, начиная от вашей мамы и заканчивая продавщицей в магазине? Как реагировать на такие советы - благодарить, игнорировать, прислушиваться к ним? Если вам пытаются навязать ненужный совет, есть способы вежливо его отклонить, никого не обидев.

Заботливая свекровь после рождения ребенка критиковала каждое движение своей невестки, и у той накопился целый арсенал средств самообороны. «Спасибо, я подумаю», «Интересная мысль», «Я поговорю об этом с мужем», «Какая чудесная идея, а мне даже в голову не пришло», — отвечала она с милой улыбкой. Можете использовать другой беспроигрышный вариант: «Наш врач говорит, что пока не стоит этого делать, но огромное спасибо за предложение».

Услышав такой ответ, самопровозглашенный консультант будет знать: вы его выслушали, оценили его участие и обдумаете его слова. Вы никого не обидите и в то же время не лишите себя возможности услышать действительно ценный совет. Разумеется, не стоит упоминать о том, что позже, особенно если совет оказался совершенно нелепым, вы от души посмеетесь или кому-нибудь пожалуетесь на нежелательное вмешательство.

Сейчас вам особенно трудно выслушивать навязчивых советчиков, потому что вы пока сами не уверены и своих действиях. Самое мудрое решение — спокойно их выслушать (к полезному прислушаться, бесполезное проигнорировать). В конце концов, самый большой вред, который могут причинить непрошенные советы, — заставить вас сомневаться в себе как в матери. На это могу сказать: если до рождения малыша у вас было в порядке с умственными способностями, т сейчас они никуда не делись (хотя временами возник иное ощущение).

В воспитании ребенка, как и в жизни вообще, существует множество способов решения проблем. Ваша задача — не защищаясь и не оправдывая спокойно выслушать совет, а затем собственным ум решить, поможет он или нет. Внимательно выслушал вежливо ответили, обдумали и поступили так, как сочли нужным, — вот и вся премудрость.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей