Молодые мамы жалуются на нехватку времени. Кто-то не не успевает убираться в квартире, кому-то не хватает времени, чтобы скупиться или приготовить еду, кто-то жалуется, что совсем не остается времени на себя. Сегодня я расскажу вам, как пополнять домашние запасы с минимальными временными затратами.

Если есть деньги и место для хранения запасов, делайте покупки оптом — это выгоднее с точки зрения цены. Составьте список всего, что постоянно используется в хозяйстве. Например:

•    Хозяйственные товары: туалетная бумага, бумажные полотенца, жидкость для мытья посуды, стиральный порошок, освежитель воздуха, подгузники.

•    Продукты с длительным сроком хранения: мука, сахар, крупы, замороженные продукты и консервы, рис, макароны.

•    Скоропортящиеся продукты: молоко, соки, хлеб, фрукты, овощи.

Составьте перечень постоянно используемых продовольственных и непродовольственных товаров и закупать их по возможности оптом прежде, чем закончится предыдущий запас. Этот список будет неизменным. Добавляйте в этот основной список те продукты, с помощью которых вы хотите разнообразить ваше меню. Например, на кулинарном сайте вы нашли интересный рецепт и хотите попробовать его приготовить. Выпишите все, что вам не хватает и добавьте к основному списку.

Обращайте внимание на цены. Иногда получается, что большая семейная килограммовая упаковка на самом деле стоит дороже двух полукилограммовых. Вместе с тем оптовые покупки позволяют реже ездить в магазин и в большинстве случаев все-таки экономят какие-то деньги.

Не покупайте слишком много того, из чего ребенок быстро вырастет (например, подгузников для новорожденных) или что успеет надоесть до того, как вы израсходуете весь запас. Прежде чем отправляться в магазин, проверьте, чего у вас нет, и ведите текущий список всего необходимого, чтобы не полагаться на ослабленную хроническим недосыпанием память.

Не забывайте о возможности заказа через интернет с доставкой на дом. Это очень удобно, особенно когда слишком много дел и времени на все не хватает. Грамотно составленный список покупок, место для хранения, интернет и кредитная карточка значительно облегчают жизнь разрывающейся на части молодой мамы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей