Чтобы долгожданный малыш появился на свет крепким богатырём, будущей маме следует провести глобальный анализ своего ежедневного рациона. Главная ошибка – это питание во время беременности за двоих. Нет надобности кушать много, важно потреблять полезную и богатую витаминами пищу.

Повышенным аппетит отнюдь не является поводом для беспокойства. Особенно подобное наблюдается на 12 неделе беременности, когда плод начинает стремительно расти и требовать увеличение калорий. В этот момент самое время вспомнить о необходимости кальция. Творог, сметана, брокколи, зелень – это основные источники, из которых вы можете черпать необходимое количество кальция.

Нельзя исключать из своего меню протеины животного (сыр, яйца, мясо) и растительного (орехи) происхождения. Железо, содержащееся в черносливе и индейке, усвоится гораздо лучше, если сочетать его с витамином С, которым наделены помидоры и шиповник.

Но даже несмотря на повышенный аппетит, иногда следует устраивать разгрузочные дни с целью предотвратить появление отёков.

Согласовав с лечащим врачом целесообразность проведения разгрузочного дня, выберите наиболее приемлемый для себя вариант. Попробуйте сухофрукты для похудения и разгрузки. Творожная, яблочная, гречневая или овощная диета не так страшны, какими кажутся на первый взгляд. Почему бы не ограничить себя на 1 день диетой, заключающейся в потреблении 1.5кг яблок в 5 приёмов пищи, если это окажет положительное воздействие на вас и малыша?

Но не стоит переусердствовать. Разгрузочные дни допускаются не чаще 1 раза в неделю.

Питание во время беременности влияет не только на развитие плода, но и на общее состояние матери. Чтобы избежать железодефицитной анемии на ранних сроках, следует потреблять в день минимум 600мг фолиевой кислоты, которая в достаточном количестве содержится в орехах, свекле, шпинате и рыбе.

4-5разовое питание в период беременности благоприятно скажется на самочувствии будущей мамы. Маленькие, но частые порции, активный отдых после приёма пищи, прогулки на свежем воздухе являются гарантом благополучно протекающей беременности.

Питание во время беременности – это ваше первое проявление заботы о малыше. Потребляя мясо, рыбу, овощи, фрукты, зерновые и бобовые помните о том, что ваш ребёнок ест вместе с вами, получая при этом витамины, способствующие его развитию и росту.

Надеемся, наши советы помогут вам сделать ваше питание вкусным и полноценным.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей