Время перед самими родами очень волнительно для любой женщины, ведь совсем скоро вы встретитесь с новым человечком, вашей кровинушкой. Вы прошли вместе долгий путь, осталась самая малость, и вы сможете взять на руки и прижать к себе свое маленькое чудо. Волноваться перед родами вполне нормально и естественно, но все же очень важно успокоиться и подготовиться к встрече с новой жизнью.

Было бы замечательно узнать признаки и симптомы предстоящих родов, ведь точно знать дату и время родов практически невозможно, за исключением случаев оперативного вмешательства. До встречи с долгожданной крохой осталось всего ничего, и это немного пугает даже опытных мамочек. Давайте оставим страхи в сторонке и подумаем о наиболее приятных делах перед родами.

Для начала нужно собрать все необходимое в роддом, если вы собираетесь прибегнуть к услугам специалистов родильного отделения. Как правило, список нужных вещей и требований оговаривается заранее, но если этот момент вы упустили – ничего страшного.

Определите наиболее нужные вам непосредственно в родах вещи, сложите их в отдельный пакет – это ваш пакет первой необходимости. Поставьте его на видное место, и, если вам придется ехать рожать по скорой, вы или родственники быстро его найдете.

Во второй пакет соберите вещи, необходимые вам после родов, тоже далеко не прячьте, его потом передадут вам родственники. Если же вы планируете встретиться со своим малышом дома, еще раз обговорите все детали с приглашенным врачом, акушеркой, которые будут помогать вам в родах, поговорите на эту тему с родственниками и решите, кто из них будет присутствовать при рождении ребенка. Еще раз проверьте, все ли вы подготовили у купили для рождения ребенка.

Приготовив необходимые вещи, отдохните, расслабьтесь и попытайтесь настроиться на позитивную волну. Полезно во время беременности изучить различные техники релаксации, какие бывают виды дыхания в родах, упражнения, помогающие снять стресс и успокоиться.

Если вы не суеверны, то желательно подготовиться к приходу нового члена семьи в дом заранее. Постирайте и проутюжьте маленькие распашонки, шапочки, пеленочки и штанишки, соберите и поставьте кроватку, проверьте все ли организовано для максимального комфорта мамы и малыша.

Очень важно сохранять позитивный настрой перед родами и ничего не бояться – ведь ваш малыш все чувствует и воспринимает точно так же, как и вы.

P.S. Для каждой женщины беременность это особое время, которое меняет ее как изнутри, так и снаружи. Если это первая беременность, то конечно же, много волнений, страхов, но также и интерес, а как там малыш, какой он сейчас. Благо, сейчас легко в интернете найти любую интересующую вас информацию.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей