Лучшее, что предлагает рынок товаров для детей в сегодняшний день – это интерактивные игрушки. О них наши родители могли только мечтать: множество поющих и танцующих зверей, книжек и музыкальных инструментов, радиоуправляемых машинок и даже роботов. Ассортимент действительно огромный и от него начинают разбегаться глаза. Как же правильно выбрать себе интерактивную игрушку, и действительно ли она настолько полезна?

Для начала следует решить, планируете ли вы побаловать ребенка еще одной игрушкой, которую он с большой долей вероятностью забросит, или вы ищите нечто большее, чем новую безделушку. В сегменте интерактивных игрушек очень многие развивающие. Одни из них развивают мелкую моторику и память, другие помогают усвоить алфавит и цифры, а третьи помогают запомнить, где «право», а где «лево».

Чтобы покупать такие детские игрушки, нужно навсегда отбросить стереотипы. Многие девочки быстро забрасывают своих кукол, поскольку им не интересно играть одним и тем же. Девочкам можно и нужно покупать те же конструкторы, пазлы и даже машинки на радиоуправлении, что и мальчишкам. Мальчишке, например, тоже можно купить в воспитательных целях какую-либо интерактивную зверушку. Ухаживая за таким питомцем, ребенок научится ответственности и перестанет обижать живых зверей. Словом, интерактивные игрушки действительно способствуют всестороннему развитию детей.

Почаще берите ребенка с собой в магазин. Вы, конечно, не должны покупать все, на что он только покажет пальцем, но опять же, так вы поймете его интересы. В покупке игрушек всегда нужно учитывать желания ребенка и не слишком сильно его баловать. Если вы планируете приобретение обучающих игрушек, они должны быть хотя бы чуть-чуть интересными.

Никогда не покупайте игрушки кислотного цвета: рассматривайте только те изделия, которые имеют сочный и натуральный цвет. Особое внимание следует уделить безопасности. При покупке необходимо поинтересоваться, из чего изготовлено изделие. Желательно, чтобы для ее изготовления применялись экологически чистые и гипоаллергенные материалы. Если товар предназначен для ребенка до трех лет, то в нем недопустимо наличие мелких деталей. Также требуется наличие у каждого товара собственного сертификата качества.

Работу выбираемых игрушек лучше проверять не отходя от кассы. Изделие со слишком громким и пугающим звучанием лучше оставить в магазине, отдав предпочтение менее громкому варианту.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей