Молодые мамы часто жалуются на нехватку времени, постоянную усталость и что они ничего не успевают делать. А дела имеют свойство только накапливаться, а помощи ждать не откуда. Что делать, за что хвататься и как распределить дела, чтобы успевать делать больше?

Для начала определите свои новые приоритеты: когда не знаешь, что для тебя важнее всего, трудно решить, чем заняться в первую очередь.

1. Подумайте, чему вы с мужем придаете наибольшее значение.

Одна мамочка, например, не выносит беспорядка в доме, поэтому первым делом занимается уборкой. Другая разрывается между ребенком и готовкой на кухне, потому что мужу и малышу надо готовить все только самое свежее. Третья не может жить без встреч с подругами, поэтому в ее планах обязательно присутствует еженедельный «девичник» вне дома. Если для душевного спокойствия вам необходимы тихие домашние ужины всей семьей, то нужно найти способ регулярно их устраивать. Главное место в вашей жизни должно занимать то, что важно для вас, мужа и ребенка.

2. Затем нужно выяснить, что необходимо для семейного благополучия (еда, одежда, относительный порядок).

Не забывайте и об удовольствиях, поскольку отдых, ощущение уюта и тепла очень важны для семейного счастья. У каждой семьи свои потребности, и вам решать, что нужно вашей. Итак, в первую очередь — жизненно важные вопросы, а остальное — по вкусу: если хочется, можно наводить чистоту и красоту на каждом квадратном сантиметре квартиры, после каждой готовки протирать плиту, а можно обойтись минимальной уборкой, покупать готовую еду, а все остальное время посвящать семье, друзьям и любимому делу.

3. Определившись с наиболее важными для вас и для мужа задачами, постарайтесь выполнить их в первую очередь.

Некоторые дела, которые раньше вы делали не задумываясь, с появлением ребенка могут потребовать более тщательного планирования. Возможно, придется несколько снизить требования к себе и забыть о том, что хорошая жена и мать должна постоянно заботиться о каждой мелочи. Необязательно каждый вечер проводить на кухне, готовя ужин на всю семью, а потом до полуночи мыть посуду и стирать вещи. Но если для вас что-то действительно важно и нужно, не отказывайте себе.

4. Расставьте приоритеты, планируйте свой день, избавьтесь от перфекционизма и делайте то, что нужно и что хочется, тогда, когда получается.

Первым делом позаботьтесь о собственных потребностях, а остальному посвятите столько времени и сил, сколько хочется или нужно. Вы научитесь эффективнее справляться со всеми делами и меньше беспокоиться о не столь значимых вещах. Впрочем, если первое и не получится, то второе точно поможет избавиться от ненужных переживаний.

P.S. Детям нужен прохладный и увлажненный воздух, но как его обеспечить летом, в жару? Вы можете купить мобильный кондиционер, который легко переносить из комнаты в комнату.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей