Моя мать четко давала нам понять, на какие жертвы пошла ради детей. Как мне не повторить ее ошибку, не переложить на ребенка груз своих сожалений? Самый простой способ избежать этой ошибки — жить так, чтобы не о чем было жалеть, и осознавать ответственность за свой выбор.

Чтобы не пожалеть о том, что вы стали мамой и провели всю свою молодость дома с ребенком, делайте следующее:

•    Тщательно продумывайте каждое решение.

•    Сделав выбор, примите его как свершившийся факт. Если вы руководствовались наилучшими намерениями, не нужно извиняться или сожалеть, даже если решение окажется неверным.

•    Если вам что-то не нравится в себе или в новом образе жизни, определите, что именно, и найдите решение проблемы. Если не нравится все время сидеть дома с ребенком, найдите работу или хобби, которое позволит время от времени куда-то выходить. Если же вы, наоборот, трудитесь изо всех сил, чтобы семья могла жить с комфортом, но очень хотите больше времени проводить дома с малышом, найдите способ это устроить. Если вас расстраивает лишний вес после родов или появившийся целлюлит, то сходите в салон и сделайте массаж от целлюлита или другие лечебные процедуры, которые помогут вам вернуть прежние формы и хорошее настроение.

•    Если приняли решение — не жалуйтесь. Что-то не устраивает — измените ситуацию. Если жаждете признания за свой тяжкий труд матери или компенсации за принесенные жертвы, похвалите себя сами, гордитесь собой, но не делайте из себя жертву: никто не хочет чувствовать себя причиной страданий любимого человека. Бессмысленно рассказывать направо и налево о том, сколько мучений и разочарований вам пришлось вынести ради ребенка.

•    Старайтесь быть хорошей матерью потому, что хочется, а не потому, что обязаны; никогда не делайте и не говорите своим детям того, из-за чего сами когда-то чувствовали себя обузой для матери.

•    Самое главное — понимайте, что каждый сделанный выбор — это решение не быть кем-то другим или не делать чего-то другого. Будьте уверены в своих решениях, чтобы не сожалеть об упущенных возможностях.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей