В первые недели материнства действительно возникает ощущение, что в голове полная каша. Женщина физически и эмоционально истощена, у нее нет времени восстанавливать силы. Она трудится без остановки двадцать четыре часа в сутки семь дней в неделю. Трудно что-то планировать, расслабляться некогда. Когда это закончится?

Молодой маме сложно сосредоточится, она может засыпать на середине фильма или едва начав читать книгу, но это временное явление. Каждая женщина привыкает к новой для себя роли матери в собственном темпе.

Способность концентрироваться зависит от темпов восстановления организма после родов, его реакции на хроническое недосыпание, а также от объема внимания, уровня тревожности, умения справляться с унынием и разочарованием. На восстановление ваших мыслительных функций может оказать воздействие даже темперамент ребенка, поскольку непоседливый и требовательный малыш отнимает больше сил и внимания, чем спокойный.

Оберегать жизнь ребенка, следить за тем, чтобы он был относительно чистым и сытым, — это полноценная работа. Когда вы научитесь более эффективно справляться с новыми обязанностями, а малыш станет менее требовательным, вы поймете, что мозг просто работал в дежурном режиме и ждал возможности заняться чем-нибудь не связанным с ребенком. В течение следующих нескольких месяцев восстановится способность сосредоточиваться на более длительное время. Скоро вы снова сможете не просто листать каталоги, а читать журналы; не ограничиваться короткими эпизодами комедийных сериалов, а смотреть обычные фильмы.

Не успеете опомниться, как снова начнете читать книги от корки до корки. Пусть не за один присест и не «Войну и мир», но постепенно, когда вы начнете больше отдыхать, станете организованнее и увереннее в своих силах, умственные способности восстановятся. Вы не стали глупее, просто, пока вы бодрствуете, разум спит.

P.S. Если есть свободное время, читайте блоги и женские журналы, например, http://female-happiness.com/. Небольшие статьи не утомляют и в то же время дают полезную информацию для размышления и применения.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей