Пытаясь помочь молодым родителям избежать различных несчастий, женские журналы, газеты и телевизионные ток-шоу рассказывают о таком количестве потенциально опасных для маленьких детей вещей, что многие мамы рисуют в своем воображении самые страшные картины. Конечно, мать должна быть внимательной и сознательной, но при этом нужно понимать, что беспокойство о безопасности ребенка не должно мешать радоваться жизни.

Узнавайте полезную информацию, не оставляйте малыша с кем попало и храните опасные предметы вне пределов его досягаемости, но при этом постарайтесь расслабиться и позвольте ребенку изучать окружающий мир. Научить его комфортно чувствовать себя в этом мире также важно, как обеспечить его безопасность. Если страх за здоровье малыша парализует вас, занимая все ваши мысли, то, возможно, вам нужна профессиональная помощь.

Желание защитить ребенка от любого неудобства или боли естественно для любящего родителя. Существует ряд мер, позволяющих свести потенциальный риск к минимуму: не возить ребенка в машине без автокресла, проверять рекомендации приходящих нянь, следовать советам педиатра по поводу кормления и режима сна, не оставлять малыша в ванной без присмотра и т. д.Купите безопасную детскую посуду, цены tupperware вас приятно удивят, а качество порадует.

Совсем нетрудно сделать дом безопасным для ребенка. В интернете, книжных магазинах, библиотеке можно найти массу литературы о том, чего необходимо избегать и как исключить большинство потенциальных рисков. Можете даже пригласить специалиста, который сделает все опасные места в доме недоступными для детей, а можете прекрасно справиться с этой задачей своими силами. (Любитель мастерить своими руками найдет в магазинах детской мебели и игрушек, а также в хозяйственных магазинах массу товаров с «защитой от детей».)

Можете спросить у других мам, как решают эту проблему они. Если вы делаете все возможное для того, чтобы минимизировать угрозу жизни и здоровью вашего ребенка, нет причин для постоянной тревожности.

Создать в доме безопасную среду очень важно, но пытаться оградить малыша от всех неприятностей — непосильная задача для любого родителя.

Во-первых, как бы ни пытались, вы не сможете предугадать все потенциальные проблемы.

Во-вторых, многие в детстве спали в кроватках со слишком большим — по нынешним меркам — расстоянием между планками.

В-третьих, в большинстве случаев дети каким-то образом вырастают живыми и здоровыми.

Иными словами, вам остается сделать все от вас зависящее, надеяться, что этого достаточно, и постараться не переборщить с опекой.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей