Скрип зубами во сне, издающийся из детской кроватки, хоть изредка, слышит каждая мама. Если явление носит эпизодический характер, то беспокоится не о чем, скорее всего, ваш малыш просто переутомился. Но если же скрип слышен чуть ли не каждую ночь, то необходимо принимать меры. И в первую очередь, выяснить, почему ребенок скрипит зубами во сне?

Попробуем разобрать основные причины бруксизма (именно так на языке медиков называется непроизвольный ночной скрип зубами).

Стрессовые ситуации

Детская психика особенно хрупкая. И иногда, взрослые даже не замечают, что их малыш постоянно находится в состоянии стресса. Причины, совершенно незначительные с точки зрения родителей, тревожат и беспокоят ребенка, не давая ему расслабиться даже во время ночного сна.

И если ваш ребенок скрипит зубами во сне, то для начала необходимо обратить пристальное внимание на его эмоциональное состояние. Причиной стресса может стать появление в семье еще одного ребенка, переезд на новое место, неблагоприятная обстановка в детском садике или в школе. Даже положительные эмоции могут служить причиной стрессового состояния у детей, именно поэтому психологи советуют дозировать количество новых впечатлений и развлечения.

Нарушения сна

Причиной бруксизма могут стать различные нарушения сна: ночные кошмары, нарушение чередования фаз и проч.

Аденоиды

По утверждению врачей, если малыш страдает от аденоидов, то риск развития ночного скрипа составляет около 80%.

Стоматологические проблемы

Если ребенок скрипит зубами во сне, то стоит проверить правильность прикуса. Кроме того, причиной скрипа может стать прорезывание зубов.

Наследственный фактор

Склонность к бруксизму нередко передается по наследству. Особенно часто подобный фактор наблюдается у мальчиков. Если ваш сын скрипит во сне зубами, поинтересуйтесь у собственных родителей, не страдали ли вы сами либо ваш муж в детстве бруксизмом.

Итак, если ваш ребенок скрипит зубами во сне, то вам необходимо посетить невропатолога, детского психотерапевта или психолога, ЛОРа, а также, вне зависимости от того, какие причины вызвали бруксизм, детского стоматолога. Дантист поможет вам не только определить причину ночного скрипа, но и посоветует меры, препятствующие истиранию зубов и возникновению патологий, которые провоцирует ночной скрип зубами (боли в челюстных суставах, мигрени, боли в височной области и т.д.). 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей