С тех пор как родился ребенок, я превратилась в настоящую львицу. Почему я стала такой требовательной? Поразительно, что делает с нами природа, не находите? Защищать своего ребенка — природный инстинкт женщины. 

Раньше, придя в ресторан, мне было бы неудобно отказаться от супа, если бы официант вдруг перепутал заказ, но после рождения ребенка я без зазрения совести начала требовать для него самого лучшего. Я была робкой, скромной и очень терпеливой, а сейчас готова сделать все, чтобы защитить своего малыша и чтобы он получал все, что захочет. Ради ребенка я начала совершать поступки, на которые раньше считала себя не способной. Иногда я опасаюсь, что окружающие могут счесть меня слишком напористой, но мне нравится, что я в состоянии позаботиться о своем малыше.

Это совершенно нормально, что мать защищает права и интересы своего ребенка и делает все для его блага и пользы.

Многих женщин с детства приучают к тому, что требовать особого отношения к себе или ожидать исполнения любого желания невежливо и неженственно. Настойчивость часто путают с агрессивностью, а от женщин традиционно ждут мягкости и покладистости. Стоило вам проявить чуть больше настойчивости в достижении желаемого, как под влиянием общественного мнения вы начинали считать себя требовательной стервой. Но материнская настойчивость не просто приемлема — она естественна. Если раньше вы постеснялись бы попросить человека уступить вам дорогу, то сейчас ради ребенка потребовали бы сдвинуть горы.

В конечном итоге повадки львицы могут помочь вам стать более настойчивой и ради себя, а это хорошо и для вас, и для детей. Сначала вы начнете просить и требовать ради ребенка, а потом станете увереннее добиваться должного отношения к себе. При условии что требовать своего вы будете твердо, но вежливо, малыш начнет брать с вас пример и тоже станет учиться настойчивости. Относитесь к окружающим с уважением и требуйте соответствующего отношения к себе. Это пойдет на пользу и вам, и вашему ребенку.

P.S. Многие мамы жалуются на проблемы с волосами после рождения ребенка. Эту проблему можно решить, купив на этом сайте www.prinhouse.ru волосы на заколках.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей