В детском саду воспитатели уделяют много внимания постановке и развитию речи. Поэтому в садиках много читают, учат на память стишки и способствуют общению как со взрослыми, так и со сверстниками.

Развитие речи в детском саду. 1 занятие

Задачи. Побуждать детей строить ролевой диалог в игре, подводить к составлению небольших рассказов — описаний. Уточнить знания о частях тела животных, знания обобщающего наименования игрушек. Развивать фонематический слух, артикуляционный аппарат детей. Уточнять и закреплять правильное произношение гласных звуков [а], [у], [и].

Материалы. Игрушечный медведь, машина, кукла, волк, ослик, кошка, собака. Круги из бумаги (большие и маленькие) — по количеству детей.

Содержание занятия. Воспитатель организует «Магазин игрушек». На полках стоят следующие детские игрушки: кукла, волк, ослик, кошка, собачка. Дети их рассматривают, переговариваются.

Воспитатель жестом приглашает детей назвать все игрушки. Описывает две игрушки, побуждая детей включиться в разговор.

—    У нас есть ... (ослик). Ослик ... маленький, ... (серый). У него есть ... (копыта) и длинный с кисточкой ... (хвост). Как подает ослик голос? ...(«Иа-иа-иа!» — вместе с детьми хором). Продается плюшевый волк. У него есть лапы, хвост, он ... (серый, уши торчком). Он веселый и смешной. Поет песню: «У-у-у!» (Хором вместе с детьми).

Далее педагог объясняет, что можно купить игрушку и покатать ее в машине. Надо только игрушку назвать, похвалить, описать: какая она, что умеет делать, чем нравится.

Продавцом в магазине назначается — плюшевый мишка. У него машина. Миша приглашает желающих купить игрушки.

—    Магазин открыт, приходите делать покупки! Что вы хотите купить? — обращается к покупателю. — Какой он? Что у него есть? Что он умеет делать?

Можно делать подсказки: «я хочу купить ... (куклу). Она какая? ... (большая, красивая). У нее нарядное ... (платье), белые ... (туфельки). Кукла умеет говорить: «Уа-уа, уа-уа».

Купленную игрушку ребенок везет на машине в уголок игрушек. Все дети произносят: «би-бип», «би-бип».

Аналогичным образом дети раскупают и перевозят все игрушки. Воспитатель читает стихотворение.

На нитке машину гулять поведу,
На нитке домой я ее приведу.
Почищу ей кузов, кабину, мотор.
Машину беречь должен каждый шофер.

—    Все игрушки покатались на машине. Давайте теперь и мы по-катаемся. У вас в руках как будто рули. (Раздает большие и маленькие Ьумажные круги). Тебе большой или маленький руль? А тебе?

Машины едут и сигналят: «би-бип».

Дети свободно перемещаются по группе. Останавливаются почистить кабину и мотор (условные действия повторить 3 раза). Снова едут.

Занятие переходит в свободную игровую деятельность детей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей