Сколько знаю мам, у каждой из них кормление грудью вызывало определенные вопросы. Хотя, может, кажется, что трудного в этом процессе ничего нет: голодному ребенку надо дать грудь, он поест и успокоится. Но практика показывает, что не все так просто, возникает масса таких нюансов, о существовании которых даже и подумать не могли. В общем, всему надо учиться, и искусству грудного вскармливания тоже.

В настоящее время в нашей стране проходит программа по поддержке грудного вскармливания. Неужели это настолько важно, если даже государство подключилось к этому процессу? Очень важно. Этому вопросу мы даже посвятим отдельную статью. Именно грудное вскармливание является абсолютно естественным способом выращивания человеческих детенышей, ведь мы являемся млекопитающими. Поэтому природа заложила в молоке все необходимое для развития малыша. Все просто: кроха еще не родился, а питание для него уже подготовлено, у будущей мамочки начались процессы, которые приведут в нужный период к лактации.

Конечно, у современной женщины появился выбор: кормить грудью или нет. Но мне такой выбор кажется не совсем естественным. Получается, что мать заранее обрекает малыша на неполноценное питание и лишает его того особого общения, которое происходит только при кормлении грудью. И не только малыша. Женщина сама испытывает непередаваемые ощущения близости и нужности.

Надеюсь, вы именно из той категории, которая ратует за грудное вскармливание. Хотя, конечно, одного желания для успеха в этой сфере недостаточно. Очень важна предварительная подготовка. Однажды услышала возмущение женщины, которая сказала: «Наших прабабушек никто не обучал кормлению грудью, и ничего ж, кормили…» Это так, но они обучались на жизненных примерах, живя в больших семьях и помогая в уходе за бесчисленными младшими. Нам с этим не повезло, семьи у нас малочисленные, да и живем мы в основном врозь, поэтому нам надо учиться. И учиться заранее, чтобы, идя в родзал, знать, что делать дальше, причем делать правильно с самого начала.

К сожалению, в последнее время все чаще встречаются случаи гипогалактии, когда у женщины не вырабатывается достаточное количество грудного молока. Но зачастую это не полное его отсутствие, а лишь недостаток, что не является большой проблемой. Прикладывание крохи к груди важно, сколько бы она не имела молока. Сосательный рефлекс и желание близкого общения с мамочкой смогут реализовываться и при малом количестве молока.

Психологи говорят о том, что грудное вскармливание может стать базой для дальнейших взаимоотношений с людьми. Поэтому давайте кормить наших малышей!

P.S. Больше про кормление грудью вы можете узнать, перейдя по ссылке. На сайте вы найдете полезные статьи по этой теме и другим темам, связаным с детьми, их воспитанием и развитием. Читайте и применяйте полученные знания на практике.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей