Задача воспитателя показать малышам здание детского сада, подчеркнуть, что здесь много малышей, которые ходят в другие группы, расширить их ориентировку в окружающем пространстве. Для этого воспитателю вместе с группой надо пройти вокруг здания, проверить, помнят ли дети свой парадный вход в здание, со стороны их группы, а так же выход на прогулочную площадку (участок).

Материалы: наборы для игр с песком (6—7 шт.); машинка (40см), мишка и кукла (в верхней одежде).

Воспитатель говорит:

—    Сегодня с на прогулку с нами пойдут кукла Маша и медвежонок Миша. Мы им покажем наш детский сад, где что находится и как много деток ходит в детский сад.

Дети выстраиваются парами. Маша и Миша едут на машине, которую за веревочку везет первая пара детей. Воспитатель разыгрывает сценку разговора с куклами, которым дети показывают здание детского сада.

В процессе экскурсии, педагог в игровом варианте передает малышам информацию об окружающем мире:

—    Детский сад — место, где много детей. Они здесь играют, отдыхают, гуляют, пока мамы и папы работают, а их братья и сестры учатся в школе. А Миша и Маша живут в кукольном уголке нашей группы. Мы их будем брать с собой на прогулку.

Дети приходят на свою прогулочную площадку. Педагог знакомит малышей с объектами, прибегая к игровым приемам: мишку ребята качают на качелях; кукла Маша скатывается с горки на машинке. Разыгрывается сценка поездки ребят на «машине» вместе с Мишей и Машей. Для Миши и Маши педагог предлагает сделать песочные пирожки. Далее все это логично переходит в свободную игру детей на воздухе.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей