Как родители, желающие пробудить в детях потенциальные способности к лидерству, мы должны суметь установить равновесие между бесконтрольной тиранией и бесхребетной терпимостью. Быть гидами по жизни — не означает всегда контролировать детей. Мы должны обуздать это естественное родительское стремление — контролировать в их жизни все и вся.

Я призываю вас быть проводниками, а не агентами из бюро путешествий. Разницу легко понять. Агент из бюро путешествий сообщает вам, куда вы можете отправиться, в то время как проводник совершает путешествие вместе с вами. Мы тоже не можем просто сказать нашим детям: вы должны стать настоящими лидерами — нам следует помочь им быть лидерами.

Например, если мой ребенок не понимает каких-то основных принципов лидерства или терпит в чем-то неудачу, я должен задержаться на этом пункте и найти способ помочь ему. При этом говорю себе: не думай о реакции, думай о результате. Вместо того чтобы бурно реагировать на неудачи и непослушание своего ребенка (а ведь искушение поступить именно так очень велико!), я стараюсь обдумать, что могу сделать, чтобы помочь ему понять истину, — причем так, чтобы он запомнил это надолго.

Я задаю себе следующие вопросы:

*    Почему он не понимает данный важный принцип?

*    Какой результат я хочу увидеть в его жизни?

*    Какие изменения к лучшему этот принцип привнесет в жизнь?

*    Где лучше всего можно преподать этот урок?

*    Когда мы, родители, можем принять участие в этом обучающем процессе?

Вы уже прошли этот путь и знаете, какие опасности могут подстерегать ваших подростков. Ваша задача предупредить об опасности, объяснить, что может случиться в том или ином случае и надеяться, что к вашему мнению прислушаются. Но если этого не произошло, принять ребенка вместе с его ошибкой и помочь выпутаться из сложившейся ситуации. Чтобы не случилось, ребенок должен знать, что вы его всегда поймете, поддержите и примите.

Итак, быть гидом задача непростая, ответственная, но увлекательная. Будьте на шаг впереди своих детей и им всегда будет интересно с вами.

P.S. Гидом для родителей может стать этот сайт. Он поможет найти вам кафе или ресторанчик, где бы не находились. Вы не останетесь голодным.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей