Многие родители жалуются, что не знают, как им что-то обсудить с ребенком, ведь он совсем не идет на контакт, все общение сводится к кратким ответам на вопросы и не более того. В этой статье я расскажу вам несколько способов, которые помогут вам разговорить ребенка. 

1.    Возьмитесь вместе за какое-нибудь дело. Начните что-нибудь такое, что заставит работать разум ребенка и даст вам обоим возможность трудиться в полном взаимодействии. А потом посмотрите, как будет складываться у вас разговор.

2.    Посмотрите вместе какое-нибудь хорошее кино. А потом поговорите о персонажах фильма, об их поведении и образе жизни. Может, у них есть чему поучиться?

3.    Вместе прочтите какие-нибудь статьи из газеты. А потом спросите у ребенка его мнение о прочитанном.

4.    Почитайте вместе комиксы. Обсудите, что в них смешного и в чем мораль каждой истории.

5.    Посмотрите старые фотографии. Расскажите детям о своих родителях, о том, хорошо ли они воспитывали вас, когда вы были детьми, о своем детстве, своих мечтах.

6.    Попросите ребенка научить вас чему-нибудь такому, что он умеет делать хорошо, а вы не умеете.

7.    Обсудите с ним демонстрируемую по телевизору рекламу. Какие методы там применяют, чтобы убедить вас купить какой-нибудь товар?

8.    Напишите на бумажках ряд вопросов и вложите их в надувные шарики. Потом всей семьей поиграйте в такую игру: гоняйте шарики по комнате, а затем по сигналу пусть каждый раздавит шарик, подберет записку и ответит на доставшийся ему вопрос.

9.    Предложите ребенку вместе просмотреть социальные сети. Так вы узнаете, чем интересуется ваш ребенок. Можете попросить рассказать вам о его кумире или о своих друзьях.

10.  Если ребенку тяжело вам что-либо рассказывать, предложите ему писать друг другу письма. Возможно, ему понравится эта идея. Это могут быть короткие записки, так и небольшие заметки и полноценные письма, где бы вы могли сказать друг другу что-то важное или просто проинформировать о чем-то.

Надеюсь, эти советы помогут вам наладить контакт с вашим ребенком и вскоре у вас будут доверительные беседы обо все на свете.

P.S. На сайте http://www.uaua.info/ вы всегда найдете полезные статьи про детей, их здоровье и воспитание, а также необходимую информацию для будущим пап и мам. На сайте есть форум, на котором вы сможете задать интересующие вас вопросы и найти единомышленников и раздел объявления, где вы можете купить, продать или обменять детские товары и вещи.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей