У многих современных детей есть компьютеры, ноутбуки или планшеты. Они помогают им в учебе, а в свободное от учебы время дети играют в компьютерные игры, просматривают социальные сети, общаются с одноклассниками по скайпу или чатах. Часто дети проводят за компьютером гораздо больше времени, чем нужно. Как ограничить время, проведенное у компьютера?

Почему компьютер полезен для детей младшего школьного возраста, обычно рассказывать родителям не нужно. С помощью Интернета дети могут заходить на познавательные сайты, на компьютере делать домашнее задание, общаться в чате, переписываться по электронной почте, учиться работать с текстовыми редакторами и графическими программами, решать задачи и многое другое. 

Но будьте бдительны и подумайте о том, какое влияние оказывают эти технические устройства на ребенка. Отвлекают ли они его от уроков? Достаточно ли времени он проводит на улице? Много ли читает? Уделяет ли время на хобби и различные мероприятия? Не слишком ли он много думает о компьютерных играх? Не становится ли он агрессивным? Не зацикливается ли на непременных победах? Не слишком ли он пугливый?

Также регулярно проверяйте зрение ребенка у оккулиста. В детстве очень легко ухудшается зрение и появляются различные нарушения.

Постовой: Вы можете купить мониторы жк, перейдя по ссылке. Вам останется лишь определиться с ценой и характеристиками.

Некоторые родители не ставят никаких ограничений, вместо этого они используют телевизор или компьютер, чтобы занять ребенка. Пока он ведет себя тихо, они не волнуются. Несмотря на то что многие взрослые время от времени прибегают к подобным уловкам, детям нельзя давать полную свободу распоряжаться своим временем.

Как ограничить время, проведенное у компьютера, все родители придумывают по-разному. Кто-то разрешает это делать только на выходных, некоторые после того, как сделано домашнее задание, а кто-то ставит временные ограничения: «Ты можешь смотреть телевизор по часу в день», «Я разрешаю тебе играть на компьютере полчаса после того, как ты приходишь из школы».

Вы можете ограничить время, проведенное у компьютера, без введения строгого расписания. Используйте гибкий подход, разрешайте ребенку больше времени проводить у компьютера, когда к нему в гости приходят друзья или когда у него появляется новая игра. Позволяйте дольше смотреть фильмы или играть в игрушки по выходным и ограничивайте время просмотра, когда вы хотите, чтобы ребенок занялся другим делом. Если ребенку трудно оторваться от компьютера, предупредите его: «У тебя есть еще пятнадцать минут, а потом ты должен заняться чем-нибудь другим».

Плохая погода, болезнь помогут вам определить, сколько времени вы можете давать ребенку. Ваша основная цель - найти золотую середину между желаниями ребенка и вашим стремлением занять его полезными делами.   

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей