Всем людям свойственно сомневаться, и неважно, идет ли речь о работе или семье, мы всегда можем оказаться в ситуациях, вызывающих у нас сомнения. Но мы не должны проявлять неуверенность перед нашими детьми. Их мир и так постоянно меняется, поэтому в родителям они хотят видеть поддержку и опору. Вы должны идти вперед — пусть даже для вас самих не все еще ясно, главное, не стойте на месте.

Будьте во всем примером для вашего ребенка, учите его всему, что умеете сами и учитесь вместе с ним всему новому. Ставьте цели и вместе их достигайте. Ваша уверенность передастся и ребенку, а уверенным в себе людям все удается гораздо легче. умение показать ребенку ясную перспективу. Уверенность в себе и ясность цели важнее, чем отсутствие сомнений.

Как родитель, вы не можете знать всего, что может случиться в ближайшем окружении завтра. Зато вы можете быть уверены в том, что говорите и делаете, а это немаловажно.

Апостол Павел учит нас, что невозможно дуть в какую-то «неопределенную» трубу. Если вы не будете ясно выражать свои мысли со своими детьми, то не сможете стать для них примером настоящего лидера. В общем, нужно всегда иметь в виду: если вы не сможете предложить вашим детям ясной перспективы, они будут слушать тех, кто говорит ясно и с убежденностью. Такой убедительный голос может прозвучать с экрана телевизора, его можно услышать от друга, учителя, вожака банды школьных хулиганов. И ребенок последует за ними.

Мы, как родители, должны научиться жить в мире неопределенности, но сами должны являть пример твердости и ясности. Выражайтесь просто, коротко, но ясно, учите и учитесь, уважайте личность вашего ребенка и вас тоже будут уважать.

Еще могу посоветовать родителям, читать побольше литературы про воспитание детей и психологию отношений. Вы найдете ответы на многие свои вопросы и узнаете много нового.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей