Как привить ребенку желание читать?

Один из известнейших педагогов современности, В.И. Сухомлинский, считал, что «чтение – это один из истоков мышления и умственного развития». С ним сложно не согласиться, ведь даже статистика свидетельствует о том, что дети, с ранних лет познавшие радость общения с книгой, более развиты духовно и умственно, легче идут на контакт, им проще дается обучение в школе, нежели сверстникам, в семьях которых чтению внимание не уделяется. Как же привить ребенку желание читать?

  1. Знакомство с книгой лучше организовать как можно раньше. Первые детские книги могут быть исключительно игровыми, без текста, но с яркими картинками. Не стоит ругать ребенка, если он решил попробовать страницу на вкус или по
    неопытности порвал ее – главное, не «отбить» у него желание продолжать общение с книгой. Лучше подбирать первые книги, отпечатанные на толстом картоне, мягких листах из полиэтилена, приобретать прочные игровые или музыкальные книги, рассчитанные на самых маленьких читателей. По мере взросления ребенка «растут» и книги – становятся более содержательными, увлекая малыша новыми знаниями об окружающем мире.
  2. Чтение должно восприниматься, как увлекательная игра или даже награда. Например, в качестве поощрения за хорошее поведение или помощь в домашних обязанностях взрослый читает малышу любимые стихи и сказки. В награду за прилежную учебу ребенок получает новую красочную книгу…
  3. Для чтения нужно выбрать подходящий момент. В идеале, читать книгу нужно тогда, когда ребенок сам этого желает. Но, если времени катастрофически не хватает, можно заинтересовать малыша чтением, показав ему новую яркую иллюстрацию или «случайно» включив интерактивную книгу. Чтобы ребенок прислушался, чтение должно быть выразительным – если в тексте встречаются песенки, их нужно пропеть; персонажей желательно отделять голосом и интонацией. Лучшее время для чтения – когда ребенок расслаблен. Например, после прогулки или перед сном.
  4. Ребенок должен сам выбирать книгу. Это касается не только ее приобретения, но и непосредственного чтения. Не стоит давить на ребенка, если он просит несколько раз прочесть любимую книгу. Чтобы внести разнообразие, нужно постоянно пробовать что-то новое – покупат книги-викторины , музыкальные книги, детские энциклопедии, при случае чередовать прозу со стихами. Но делать это нужно грамотно, не заставляя ребенка брать новую книгу, а «случайно» забывая дома старую; рассказывая о новой увлекательной сказке или игре, с которой недавно познакомился ваш или его брат (друг, сосед) и которая чудесным образом оказалась у вас.
  5. Читайте с малышом вместе, уделяйте процессу максимум внимания, не стесняйтесь давать ответы даже на самые нелепые, на первый взгляд, вопросы. Ребенок должен видеть, что книга приносит радость не только ему, но и вам. Ведь даже самые яркие игровые книги интереснее изучать в компании родителей или друзей.

Ну и, наконец, не забывайте о чтении сами, ведь пример для подражания ребенок находит в семье.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей