Все девять месяцев вы с нетерпением ждете появления на свет любимого чада. Что вы чувствовали, находясь в прекрасном положении? Безусловно, радость, ощущение любви к будущему малышу, а также серьезную ответственность. А может быть, небольшой страх, особенно, если ваш кроха – первенец. Все это абсолютно нормально.

Когда наступает прекрасный момент появления малыша на свет, вы испытываете еще большую радость от того, что стали родителями. Вы принесли любимый конвертик с ленточкой домой. Теперь вам и вашему малышу предстоит период адаптации к новому образу жизни. Уже стало традицией, что после выписки малыша купают дома. Первое купание – это достаточно непростой процесс. Если вы боитесь делать это самостоятельно, не стесняйтесь позвать на помощь кого-то более опытного. Так вы будете чувствовать себя увереннее.

Безусловно, первая водная процедура требует от вас максимальной осторожности. Ни в коем случае не нужно паниковать. Будьте спокойны, постарайтесь, чтобы ваши движения были нерезкими. Очень важно, чтобы ваше волнение не передалось малышу. У вас непременно все получится. Помните, что купание малыш воспринимает как погружение в привычную среду, ведь в животике у мамы он находился в воде.

Очень важным для многих родителей является вопрос о том, когда же стоит начинать купать малыша: сразу же после выписки или позже? Здесь можно выделить два подхода. Итак, если ваш малыш здоров, рожден в положенный срок, то купать его можно сразу же после прихода домой, однако, не следует мочить пупочную ранку, чтобы не вызвать раздражений и не причинить крохе боль. Если же вы хотите подождать, пока она окончательно заживет и сойдет корочка, то можно подождать пару недель. Само собой, если вы выбираете второй вариант, то гигиену крохи все равно необходимо поддерживать. Нужно регулярно протирать все складочки тампоном, смоченным в мыльном растворе. Мыло, конечно, должно быть детским. После этой процедуры следует протереть кроху другим тампоном, чтобы смыть мыло, а затем промокнуть всю влагу с тела малыша. Если же пупочная ранка младенца достаточно широкая, то купание в первые 3-4 недели жизни противопоказано!

Не имеет значения, где вы будете совершать данную процедуру: на кухне, в ванной, в спальне. Самое главное – чтобы в комнате не было сквозняков, иначе кроха может простудиться. Лучше всего, если температура воздуха будет находиться в пределах 24-26 градусов. Что касается температуры воды, то она должна быть примерно 36-37 градусов. Проверять ее нужно не локтем, как делали наши бабушки, а специальным термометром. Не стоит повышать этот температурный предел, иначе малыш будет чувствовать себя некомфортно, начнет капризничать, плакать. Так купание превратится в трудный процесс, а вы начнете нервничать. Если вода будет прохладной, кроха замерзнет. Более интересной и увлекательной водную процедуру помогут сделать игрушки для купания http://www.mladenec-shop.ru/catalog/igrushki-dlya-malyshey/29585.html?x=1&s=name. Пока малыш будет разглядывать забавных зверят и птичек, вы спокойно его искупаете.

Здоровья вам и вашему малышу!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей