Когда мы начинаем рассуждать о воспитании и наших родительских обязательствах перед детьми, на поверхность всплывают различные страхи. Все мы чувствуем, что недостаточно хорошо выполняем свои родительские обязательства, не говоря уж о развитии лидерских качеств у наших детей. Честно говоря, сам не раз задавался вопросом: а есть ли у меня то, чему я мог бы научить моих детей в области лидерства? И где найти на это время? Где найти нужную литературу и тому подобное? Как подобрать ключик к собственной жизни, который можно было бы передать ребенку?

Я оказался перед лицом двух реальных фактов.

Во-первых, я не могу повести своих детей дальше той черты, которой сам достиг в жизни. Ведь мы учим других тому, что знаем сами, но воспроизводим в своих детях лишь то, чем мы являемся. Без помощи со стороны нам не вырастить лучшего лидера, чем мы сами. Наша цель — не клонировать себя, а развивать лидерские дарования, которые уже есть в наших детях.

Во-вторых, нужно учесть, что всем нам свойственно совершать ошибки. Но мы должны твердо решить для себя, что это не помешает нам сделать все возможное и развить в наших детях заложенные в них способности к лидерству. Джон Кросби пояснил это так: «Наставник — это мозг, который будит мысль; это плечо, в которое можно поплакать; и это пинок под зад, придающий ускорение». У каждого из нас есть мозг, плечо и нога. Так давайте же делать то, что мы можем, с помощью того, что у нас есть. И мы сможем открыть в себе новые ресурсы прежде, чем наши дети перерастут нас.

Даже если ваш ребенок не станет новым Нельсоном Манделой или Маргарет Тэтчер, я верю, что вы сможете оказать позитивное влияние на своего ребенка, если поможете ему освоить следующие шесть основных моментов:

1.    Познать себя.

2.    Открыть заложенные в нем дарования.

3.    Определить, что его особенно влечет.

4.    Ценить людей.

5.    Проявлять упорство.

6.    Стремиться превзойти других.

Следуйте за вдохновением: ваша задача не заставлять ребенка играть какую-то определенную — возможно, неподходящую ему — роль, а помочь в полной мере раскрыть свой потенциал.

P.S. Вы можете заказать тонирование окон для своих нужд. Это может быть солнцезащитная или противоударная пленка. С полным ассортиментом ознакомьтесь, перейдя по ссылке.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей