9 причин учить детей лидерству

Что произойдет, если мы все активно возьмемся вытаскивать на свет божий скрытый потенциал, заложенный в наших детях? Что, если мы будем учить их занимать в жизни наступательную позицию, являя собой живой пример для них? Что, если мы поставим целью сделать из них лидеров? Как изменится их жизнь, если мы действительно возьмемся за реализацию этого плана? Это очень важный вопрос, и мы обязаны на него ответить. Лично я верю, что наша помощь может перевернуть всю жизнь ребенка.

Почему я хочу учить лидерству своего ребенка?

Вы хотите, чтобы ваш ребенок научился активно воздействовать на мир, в котором он живет, а не просто пассивно подвергался воздействию со стороны этого мира. По мере его взросления вам отрадно видеть, что он не просто проживает свою жизнь, а старается сделать ее лучше. Есть множество причин, почему мы хотим воспитывать ребенка как лидера.

Недавно я задал себе этот важный вопрос: почему мне так хочется, чтобы мои дети стали лидерами? Что лежит в основе этого побуждения? Позвольте мне более подробно остановиться на причинах этого.

1.    Я вижу заложенные в них склонности к лидерству

Я считаю, что каждый ребенок является потенциальным лидером. Конечно, он может и не стать еще одним известным актером, политиком или спортсменом, но я верю, что в каждом ребенке заложен могучий потенциал влияния на других людей. А лидерство и начинается со способности оказывать влияние. Социологи говорят, что сегодня даже самые ярко выраженные интроверты в течение жизни средней продолжительности оказывают влияние на десять тысяч человек. Вы только подумайте — на десять тысяч! Невольно задумываюсь: а сколько людей испытают влияние моих детей? Ведь я уже сейчас замечаю в них определенные лидерские задатки. У дочери чувствительное сердце, она всегда готова проявить сочувствие к тем, кому плохо. Она проницательна — видит, кто нуждается в помощи, и любит оказывать помощь этим людям. Сын очень общителен и умеет устанавливать контакты с людьми. Оба с радостью помогают другим, подавая заразительный пример. И я хочу помочь им в этом деле — приносить пользу людям.

2.    Я вижу потребности мира, в котором они живут

Мир меняется, меняются и подходы к воспитанию и образованию детей, меняется мышление и способы поиска и подачи информации, меняется ритм жизни. И наши дети должны соответствовать потребностям современного мира, который ориентирован на успех, бизнес, лидерство и харизматичность. Поэтому считаю необходимым воспитывать лидерские качества в ребенке с раннего детства. Так ему будет легче жить в мире информации, технологий и корпораций, строить карьеру и добиваться поставленных целей.

3.    Я хочу дать им в жизни хороший толчок

Родители из моего поколения уделяют своим детям больше внимания, чем когда бы то ни было за последние сто лет. И мы получаем в этом огромную поддержку. В 1991 году в одной газете появился любопытный заголовок: «Обучающие игрушки — это как раз то, что ищут родители, чтобы получить супердетей». Хорошо это или плохо, но сегодня дети имеют, пожалуй, в два раза больше игрушек и всех прочих вещей, чем имели дети тридцать лет назад. А нынешние родители изо всех сил стараются, чтобы их дети в этом плане не уступали другим.

Доктор Джон Максвелл говорит: «Наш мир нуждается в таких лидерах, которые знали бы, куда идти, и указывали бы путь другим». Мне кажется, сейчас мы нуждаемся в лидерах в большей степени, чем в любой другой момент за все то время, пока я живу на земле.

На следующей странице читайте еще 3 причины, чтобы учить детей быть лидерами.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей