Как навести порядок в фотографиях

Сегодня, в каждой семье делается огромное количество фотографий. Мы фотографируем себя, свой быт, наши увлечения и отдых. Мы привозим тысячи фотографий из отпуска или со встреч с друзьями. Рано или поздно мы сталкиваемся с необходимостью отсортировать все эти фотографии и навести в них порядок. В этой статье я расскажу вам как это сделать правильно.

Человек хватается за фотоаппарат в те моменты, когда он счастлив. Поэтому не  удивительно, что особый пик фотографической активности находит на молодых родителей. В малюсеньком существе все умиляет – крошечные ручки, миленькие ножки, курносый носик. Мы стараемся запечатлеть самые важные моменты в жизни малыша – первая улыбка, первый раз потянулся к игрушке, а вот и пополз. И мы, счастливые родители, хватаем фотоаппараты и телефоны и снимаем, снимаем, снимаем…

Но что же происходит потом с этими замечательными снимками? Некоторые мы сразу ставим в социальных сетях для оповещения наших друзей о новостях. Потом фотографии остаются записанными в какие-то неизвестные каталоги, «новые папки» или вовсе остаются на карточках памяти.

Конечно же, фотографии – личное дело каждого. Но я хочу поделиться с вами моим методом приведения фотографий в порядок.

Кто-то находит восхитительным сервис Picassa, который позволяет фотографии разделить по папочкам и выстраивает их в порядке актуальности. Таких сервисов очень много. Если у вас есть желание свои фотографии на сайте выставить, то надо погуглить и самостоятельно определиться. Это очень удобно и подходит многим. Но, в любом случае, даже имея подобный аккаунт, стоит для себя держать резервные копии фотографий.

Если же у вас есть ненужная фототехника yongnuo или фотоаксессуары, вы их можете продать, перейдя по ссылке.

Итак, как навести порядок в фотографиях.

Шаг №1. Собираем все фотографии за один год в одну папку.

Папку называем так же как и год, чтобы путаницы не возникало. Если разбираете сразу за несколько лет, то размещать фотографии необходимо в соответствующие папки. Фотографии копируем отовсюду: переносим с фотоаппарата, просим снимки у бабушек-дедушек, друзей, обязательно копируем все с телефона. Про последний я часто забываю и потом приходится переделывать. Так что напоминаю вам сразу – фотографии с телефона тоже необходимо скачать.

Шаг № 2. Теперь все фотографии будем делить

Это – самый кропотливый процесс. Для начала создаете новую папку. В эту папку переносим фотографии за один конкретный день. Затем сразу же присваиваем папке имя. Первым в названии должна стоять дата. Причем писать необходимо сначала месяц, потом день. Затем, без стеснения, описываем события в этот день. Например, 24 марта приезжали бабушка и дедушка, с ними ходили в сад и вечером праздновали их приезд.

24.03 – приезд бабушки и дедушки, совместная прогулка в сад, вечернее застолье.

Никто вас не ограничивает в длине названия. А чем обширнее оно, тем понятнее потом будет что именно в папке этой хранится.

Все новосозданные папки должны остаться в корневой папке с названием года. Тогда никакое событие от вас не ускользнет.

Шаг № 3. В новосозданных папках необходимо навести порядок

Заходим в папочку и внимательно рассматриваем фотографии, сделанные в этот день – сразу удаляем мутные, смазанные, нечеткие. Да-да, их необходимо уничтожить. Никому они не нужны и никто на них смотреть не будет. Они, как спам – только занимают полезное пространство на диске. А вот все хорошие фотографии стоит оставить.

Знаю, что выбрать лучшие фотографии из 25-150 почти что одинаковых миленьких мордашек очень сложно. Но никто этого и не требует. Главное, удалить откровенный мусор. А все хорошие можно оставить. Никто вас упрекать не имеет права. Ведь на то вы и мама, чтобы наслаждаться своим малюткой.

Такой порядок в фотографиях необходимо навести в каждой из созданных папок.

Шаг № 4. Сделать выборку наиболее удачных снимков, чтобы отнести их в печать

Да-да, вы не ошиблись. Именно в фотопечать я предлагаю вам отнести свои фотографии и сделать альбомчик за год. Всего один альбомчик, который будет всегда под рукой, чтобы занять приехавших в гости бабушек-дедушек.

Альбомчик, который приятно пересмотреть вечером за чашкой чая, обдумывая быстротечность бытия. Альбомчик, который может быть просто альбомчиком, а может стать и произведением искусства, если мама – мастерица и умеет работать в технике скрапбукинг, то есть можно создать скрапбукинг детский альбом.

Можно сгруппировать альбомы по другому принципу. Я, например, не стала их делить по годам. Я их разделила по персонажам. В одном – фотографии дочки, во втором – сынок, а третий – для нас с мужем. Это тоже вариант обсуждаемый. Каждая читательница может предложить свой вариант разделения фотографий в комментариях.

Шаг № 5. Сохранение

Необходимо их записать на диск (самостоятельно, если есть необходимое оборудование) или в фотостудии (компьютерном центре, у подружки, мужу поручить). Лучше всего сделать 2 копии и красивенько их оформить в отдельную коробочку. Ее можно всячески украсить , но обязательно необходимо указать год.

Могу сказать сразу, что работа с фотографиями многочасовая. От их обилия – рябит в глазах и кажется, что это бесконечный процесс. Но, поверьте, удобство пользования такой медиатекой огромно. Особенно меня поймут те, кто регулярно страдает от переполненных карт памяти или хоть раз сталкивался  с тем, что называется печальным словосочетанием – переустановка системы.

Мне очень интересно, как свои фотографии храните вы? Я свою методику придумывала сама, но, может, кто-то находил другие варианты, которые удобнее? Прошу вас, расскажите о них. Давайте вместе наведем порядок в  фотографиях максимально просто и быстро!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей