Часто дети, у которых наблюдается интеллектуальная недостаточность, стараются избегать речевого общения. А если речевой контакт между ребенком и сверстником или взрослым все же возникает, он получается кратковременным и неполноценным.

Это обусловливается рядом причин:

•    истощаемостью побуждений к высказываниям, что ведет к «затуханию» беседы;

•    отсутствием у ребенка запаса представлений, необходимых для ответа и поддержания диалога, бедным словарным запасом, препятствующим формированию высказывания;

•    непониманием собеседника — дошкольники не стараются вникнуть в то, что им говорят, поэтому их речевые реакции оказываются неадекватными и не способствуют продолжению общения.

Качественные особенности речевой коммуникации детей можно оценить при помощи следующих наиболее значимых понятий, входящих в структуру категории речевого общения:

•    содержание общения, включающее в себя деловой и личностный аспекты;

•    соотношение эмоциональности и интеллектуальности речевого воздействия;

•    уровень владения коммуникативными средствами (организационными, перцептивными, оперативными);

•    направленность речевой коммуникации как направление и тип реакции на партнера в речевом взаимодействии;

•    коммуникативная дистанция как степень психологической близости.

Адекватная оценка каждого из названных показателей позволяет создать рациональные условия воспитания личности, осуществить профилактику и коррекцию возможных нарушений и оптимизировать групповую деятельность. Безусловно, нельзя сводить трудности общения только к плохому владению техникой взаимодействия или слабому развитию социально-перцептивных функций, поскольку в общении личность проявляется во всей совокупности ее свойств и качеств. В процессе предметно-практической деятельности результат является материальным (преобразованный предмет), но в общении результат относится к тем или иным изменениям в сознании, поведении и свойствах общающихся людей. Таким образом, общение необходимо рассматривать в контексте личностных особенностей изучаемой группы.

P.S. Если вы хотите узнать, как сложится дальнейшая судьба ваша или ребенка, советуем посмотреть астрологический прогноз, это бесплатно. Вы также можете составить индивидуальный свой гороскоп или натальную карту.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей