Первые школьные годыПервые школьные годы - радостное время для детей и волнительное для родителей. Ведь последним нужно привыкать к новому расписанию и все успевать. Когда дети приходят в школу, они находят себе новых друзей, начинают принимать участие в различных мероприятиях, заниматься спортом, то есть становятся старше и самостоятельнее. Но в то же время в этот период они чувствуют себя беззащитными и легкоранимыми.

Проще говоря, это годы тяжелого труда. Дети должны одновременно справляться со школьной академической программой и успевать развивать свои интересы, заниматься спортом, музыкой, танцевать, гулять, собирать коллекции и т.д. Они радуются тому, что у них получается, и должны работать над тем, что пока не выходит. Дети хватают на лету знания, учатся духу соперничества, работать в команде, развивают творческие способности и практические навыки.

В это время они становятся менее эгоцентричными и легче принимают чужую точку зрения. Поскольку дети часто представляют себя на месте другого человека, вы наконец можете им напоминать, что следует подумать и о чувствах другого.

Вы, родители, продолжаете быть главным авторитетом у ребенка, поэтому не забывайте принимать активное участие в его жизни. Впрочем, ваша роль остается прежней. Будьте хорошим примером поведения, устанавливайте для сына или дочери рамки дозволенного, старайтесь объяснить им ваши /требования и, конечно, всегда всерьез воспринимайте слова детей.

Интересуйтесь делами ребенка, спрашивайте, что они сегодня проходили в школе, как у него прошел день, что ему понравилось, а что нет. Такие разговоры помогут установить доверительные отношения, кроме того, вы всегда будете знать, не обижает ли кто-нибудь вашего ребенка, есть ли необходимость вмешаться к образовательный процесс, есть ли у ребенка какие-либо трудности. 

Первые школьные годы довольно тяжелые для ребенка и в плане ответственности, и в плане адаптации, поэтому будьте внимательны к нему, не перегружайте его заданиями, кружками и просьбами. Помогите ребенку продлить его счастливое детство, пусть школьные годы будут радостным воспоминанием для вас и вашего ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей